успех на стороне активных!

В Херсонесском музее состоялась церемония приведения к воинской присяге

Вчера, 13 июля, на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» состоялась торжественная церемония приведения к Военной присяге курсантов Учебного центра подготовки военных спасателей и водолазных специалистов ВМФ г. Севастополь. Более 50 курсантов из нескольких российских регионов присягнули на верность Отчеству.

4S7A3399.jpg

Почтить воинские традиции Российской армии и поприветствовать молодых военнослужащих пришли директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова, протоиерей Стефан Сломчинский, командир войсковой части 56529-7 капитан 1 ранга Владимир Жук, начальник военной кафедры СевГУ капитан 1 ранга Скляр Вадим и руководитель стажировки курсантов санкт-петербургского морского технического университета капитан 2 ранга Ковбаса Антон.

4S7A3328.jpg

Торжественная церемония приведения к Военной присяге молодого поколения началась с выноса Государственного флага Российской Федерации.

«Сегодня у нас торжественный день для воинской кафедры, для военной части. – обратился к курсантам начальник военной кафедры СевГУ капитан 1 ранга Вадим Скляр. – Торжественный день для каждого из Вас. В жизни мужчины немного таких знаменательных дат. Одна из них для вас – это дата приведения к воинской присяге. Я поздравляю с этим важным событием. По флотской традиции хочу пожелать вам семь футов под килем! В добрый путь!»

4S7A3446.jpg

Клятва на верность Отечеству – наиболее яркий и запоминающийся из всех воинских ритуалов. Это событие, исполненное особого высокого смысла. Принимая Присягу, курсанты накладывают на себя обязательства быть верными России, добросовестно выполнять служебные обязанности, честно трудиться в рядах тех, кто призван защищать свою Родину.

С напутственными словами к молодым воинам выступила директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова: «Дорогие курсанты! От всей души поздравляю вас с принятием присяги. Служба в Вооруженных Силах – это важный этап в биографии каждого мужчины. Здесь вы обретете товарищей, которые будут с вами на протяжении всей жизни. Сделайте все, чтобы ваши матери и отцы, родные и близкие гордились вами, чтобы вами гордилась наша Родина. Вам выпала великая честь служить в одной из лучших школ в великом городе-герое Севастополе».

4S7A3528.jpg

На память о сегодняшнем дне директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова подарила Учебному центру подготовки военных спасателей и водолазных специалистов ВМФ портреты выдающихся русских флотоводцев Павла Степановича Нахимова и Михаила Петровича Лазарева: «Я надеюсь, эти два портрета займут почетное место в коллекции школы и откроют возможность создания картинной галереи славы».

Принятие Военной присяги уже давно стало традицией со своей собственной историей. Это своеобразный «ритуал посвящения». Слова Присяги, произнесенные курсантами перед лицом товарищей, родных и близких, станут мерилом их дел и поступков, всего будущего служения, которое им нужно будет с достоинством пронести по жизни.

Церемония приведения к Военной присяге курсантов Учебного центра завершилась прохождением торжественным маршем. Напомним, что мероприятие было проведено в рамках подписанного 12 июля соглашения между музеем-заповедником «Херсонес Таврический» и Учебным центром подготовки военных спасателей и водолазных специалистов ВМФ г. Севастополь. Особое внимание в рамках соглашения планируется уделить популяризации истории военных событий, происходивших на территории, занимаемой сегодня музеем, в различные исторические периоды.