успех на стороне активных!

В Пушкинской библиотеке состоялась премьера фильма «Без права переписки»

Премьерный показ документального фильма «Без права переписки», посвященного 100-летию революции и 80-летию начала «Большого террора», состоялася в рамках цикла киновечеров «Взгляд с экрана» Пушкинской библиотеке 7 апреля. В нем приняли участие историки, киновеведы, артисты и другие тамбовчане. В зале собралось и много молодежи. Вечер начался со вступительного слова авторов картины — режиссера Александра Смолеева, журналиста Сергея Степанова и общественного активиста Дианы Рудаковой.


Затем на протяжении 57 минут зал с замиранием сердца смотрел на сменяющие друг друга кадры советских кинохроник, фото архивных документов и людей, пропавших в годы «Большого террора» и, самое главное, интервью с современниками, так или иначе ставшими невольными свидетелями происходившего в 30-е годы прошлого столетия. В фильме использованы кадры съемок акции «Возвращение имен», которая прошла в День памяти жертв политических репрессий и,напротив – митингов под красными знаменами. Фрагменты кинохроники 1920-1950-х годов на которых «жизнь в стране становилась лучше, становилась веселей», но не для тех тамбовчан, которых государство принесло в жертву этой показной иллюзии. В то время по абсурдным обвинениям во враждебности, вредительстве, терроризме и шпионаже были репрессированы десятки тысяч наших земляков. Как работники тамбовского «Ревтруда» могли оказаться агентами японской разведки и какая участь их ожидала? Через что прошли их жёны и дети? О подобных мнимых «преступлениях» и реальных зверских наказаниях поведали герои фильма. Это дети репрессированных, жители города Тамбова, одни из последних живых свидетелей и жертв коллективизации и «Большого террора»: Василий Пряхин, Михаил Денисов, Нина Шальнева, Татьяна Колодина, Надежда Котлярова. Согласно исследованиям тамбовских историков и архивистов, с 1928 по 1940 годы 200 тысяч тамбовчан пострадали от политических репрессий. Это те, кто был расстрелян, осуждён, выслан, раскулачен, лишён имущества и избирательных прав, обложен твёрдым заданием, а также члены их семей. «Без права переписки» – это фильм о мнимых «преступлениях» и реальных жестоких наказаниях. В нем уделяется внимание и крестьянскому восстанию под руководством Антонова, и репрессивным кампаниям советских властей.


После последних титров фильма зрители долго аплодировали авторам, затем было сказано множество восторженных откликов об их работе. Известные общественные деятели Е.Н. Старостин и В.Ф. Пеньков по достоинству оценили труд молодых кинематографистов.

Многие из пришедших на премьеру принесли документы своих репрессированных родственников, чтобы передать их авторам, которые в свою очередь пообещали продолжить работу и создать сайт, где будут размещаться материалы, присланные родными репрессированных, ставших жертвами «Большого террора» и прошедшими ужасы ГУЛАГа.


С.И. Власова гл. библиотекарь ОКМК ТОУНБ им. А.С. Пушкина