успех на стороне активных!

#ВолонтерыМира: более 5000 волонтеров будут работать на Всемирном фестивале молодежи и студентов

12 октября в Сочи состоялось торжественное открытие волонтерского городка Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВФМС 2017). В церемонии приняли участие пять тысяч добровольцев из 85 регионов России, которые произнесли специальную «Клятву волонтера». Они пообещали помогать участникам и гостям фестиваля, быть единой командой, не бояться трудностей и улыбаться при любой погоде.

По словам руководителя дирекции по работе с волонтерами ВФМС 2017 Анны Захматовой, на фестиваль приехали лучшие из лучших.

«В Московской области, например, конкурс доходил до 30 человек на место. Ав среднем по стране он составлял семь человек на место – как в хороший вуз», - рассказала Анна Захматова.

В течение нескольких дней после приезда в Сочипредставители волонтерского корпуса проходили обучение. Занятия были направлены на то, чтобы подготовить добровольцев для работы на международном мероприятии, сформировать у команды навыки эффективной межкультурной коммуникации и развить ключевые компетенции для успешного выполнения функциональных задач. По словам организаторов ВФМС, до официального открытия добровольцы также пройдут финальные этапы подготовки к работе на объектах.

Среди них есть и те, кто уже не в первый раз участвует в масштабных мероприятиях, в том числе и на территории Сочи.

«Я был участником фестиваля молодежи и студентов 1957 года в Москве, ещебудучи студентом. Видна огромная разница, новейшие технологии, масштабность и уровень организации.Мы ожидаем, что фестиваль окажет большое влияние на обстановку в стране, может даже на политическую, но приехали люди самых разных направлений, взглядов», – отметил волонтер Анатолий Яночкин.

Помимо работы на функциональных направлениях волонтеров ВФМС ждет насыщенная культурная и спортивная программа в местах проживания: конкурс «Минута славы», национальные вечера, участие в презентации регионов, забегах, а также дополнительных образовательных мастер-классах от представителей добровольческого движения из России и зарубежных стран.