успех на стороне активных!

Областной поэтический конкурс пройдет под патронажем губернатора Тамбовской области

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин лично поддержит региональный конкурс чтецов и поэтов «Моя малая Родина», посвященный 80-летию Тамбовской области, которое отмечается в этом году. Такое заявление губернатор сделал 26 мая, в ходе проходившего на базе областной библиотеки им. А.С. Пушкина форума, посвященного Дню российского предпринимательства.


Как известно, конкурс стартовал в апреле и является творческой частью проекта «Центр поддержки сельской молодежи “Энергия-68”», завоевавшегогрант Президентского грант-оператора Фонд «Перспектива».


Основными организаторами конкурса являются Автономная Некоммерческая Организация «Молодежный Информационный Ресурс» и областная научная библиотека им. А. С. Пушкина, а партнером – Общественная палата Тамбовской области. Традицию таких региональных творческих состязаний библиотека, совместно с АНО «МИР» и ОПТО, возродила в 2016 году, когда состоялся областной конкурс чтецов-декламаторов «Живое слово о Тамбове», посвященный 380-летию города. Он показал, что интерес к жанру не иссяк, что многие тамбовчане любят живую художественную родную речь. В этот раз рамки конкурса расширены – он определит не только лучших декламаторов, но и талантливых современных поэтов, чьи произведения о Тамбовском крае войдут в издаваемый по итогам проекта поэтический сборник. Откроет его предисловие Александра Никитина.Кроме того лауреаты и другие лучшие конкурсанты получат в качестве призов книги с дарственной подписью главы области. Надо заметить, что это не первый случай, когда губернатор, будучи любителем чтения и автором поэтических произведений, патронирует творческие проекты главной библиотеки Тамбовщины: в2015 году победители областногоИнтернет-конкурса «Лучший знаток творчества тамбовских писателей», посвященного Году литературы в России, также получили от Александра Никитина книги с его письменными поздравлениями.


Как уже сообщалось, сейчас идет сбор конкурсных заявок, а финальный – очныйэтап, состоится осенью 2017 года. Подробности – на сайте областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина (раздел – «Читателям», далее — раздел «Конкурсы»):http://www.tambovlib.ru/index.php?id=page.view.%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D1%8B.

Павел Рыжевский, зам. директора ТОУНБ