успех на стороне активных!

Подведены итоги регионального этапа конкурса «Семья года»

Девиз этого года: «Моя семья – моя Россия».

Тамбовчане участвуют во Всероссийском конкурсе «Семья года» во второй раз. В этом году на региональный этап поступило более 60 заявок из разных уголков нашей области. Победителями и лауреатами конкурса стали 16 семей из 10 муниципальных образований области, занявшие первое, второе, третье места в разных номинациях.

Вопросы демографии и семейной политики находятся на особом положении у региональной власти. "Мы ведем социальную политику очень активно, ежегодно увеличивая ее финансирование", - говорит глава администрации области Александр Никитин. В области действуют различные меры социальной поддержки семей с детьми. Особая забота — о многодетных семьях, для которых предусмотрено 18 мер социальной поддержки, включая предоставление земельных участков для строительства жилья, единовременную выплату на приобретение крупного рогатого скота молочного направления, субсидирование по кредитному договору на развитие фермерского хозяйства и строительство жилья. Благодаря такой государственной поддержке растет численность многодетных семей. Только за 2016 год число семей, имеющих трех и более детей, увеличилось на 8,7% (с 6866 до 7466).

Недавно вступил в силу региональный закон о ежемесячном пособии по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет для поддержки молодых родителей, в том числе студентов.

Отборочный этап конкурса проходил сначала в муниципалитетах, затем на уровне региона. Наиболее активными участниками стали семьи из Моршанского, Петровского и Мичуринского районов. Чествование победителей состоялось на прошедшую пятницу в Центре социальной помощи семье и детям «Жемчужина леса». Свои награды они получили из рук начальника областного управления социальной защиты и семейной политики А.Ореховой, уполномоченного по правам человека в Тамбовской области В.Репина и депутата областной Думы А.Жирнова.

Было принято решение учредить по два первых и два вторых места в номинациях «Сельская семья» и «Многодетная семья», а первое место в номинации «Золотая семья» не присуждать. Материалы на шесть семей-победителей направлены на Всероссийский конкурс «Семья года».

Поздравляем всех победителей!