успех на стороне активных!

Авторская песня живет

28 февраля в кафе «Пушкинский чердак прошла встреча единомышленников, которые знают и любят авторскую песню. Название мероприятия - «Всем нашим встречам разлуки, увы, суждены...», - строчка из любимой визборовской песни «Милая моя». Те, кто задумал и организовал встречу, посвятили ее Окуджаве и Визбору. Нашим любимым бардам могло бы исполниться 95 и 85 лет соответственно.

DSC02772.JPG

В пушкинскую библиотеку в февральский день пришли тамбовские барды, музыканты, художники, творческая интеллигенция.

Светлана Власова, одна из организаторов встречи, основательно подготовилась. И нашла интересную информацию о «виновниках» мероприятия. Вы знали, что Окуджава при рождении получил имя Дориан? Нет? Многие не знали. А что Визбор не Иосифович, а Юрий Юзефович? Небольшая лекция Светланы Власовой была наполнена любопытными фактами, публика слушала внимательно и с интересом. Известные ныне барды свои первые песни написали и спели в начале пятидесятых годов, но популярность пришла к обоим не сразу – только в конце пятидесятых – начале шестидесятых.

DSC02775.JPG

Вячеслав Кучерявый, автор-исполнитель, в настоящее время активно продвигает свой клуб авторской песни «Эгрего». На тематическом бардовском вечере он исполнил много известных и любимых песен. Зал проникся, зал подпевал. И аплодировал…

О себе надо напоминать, иначе через время и не вспомнят. Вот Владимир Геращенко, автор-исполнитель, периодически выступает на таких встречах. Также пели Валерий Шишкин, Юрий Сазыкин. Были в числе артистов Александр Гором с Ниной Смола со своими композициями. Прозвучали мелодекламация от Дениса Даровова и завораживающее выступление на гитаре Кристины Медведевой. Авторские стихи исполнили Олег Наймушин, Любовь Кожина и Василий Анурьев - резиденты литературного кафе. Завсегдатаи литературного кафе «Пушкинский чердак» встретили аплодисментами Юрия Перевозова и Юрия Стрекалова, которые по доброй традиции прочли свои стихи. Ольга Стрекалова, дочь Перевозова и мама Стрекалова, стихи не читала, но песни Юрия Визбора душевно исполнила, чем заслужила порцию аплодисментов благодарной публики.

DSC02825.JPG

Творческим людям общение и обмен информацией необходимы. Это для них как воздух, как солнечное тепло – без творческого выплеска нет развития, нет новых стихов и музыки. От нас, зрителей, требуется только придти и погрузиться в атмосферу творчества.

Фото Татьяны Гордеевой

Елена Трофимова, гл. редактор портала «Позитив Сити»

Информационный партнер портала «Позитив Сити»

жил тех сервис.jpg