успех на стороне активных!

«Хуртирутен» навсегда отказался от переработки одноразового пластика

Круизная компания «Хуртирутен» недавно отметила сто двадцать пять лет! Во время торжества представитель компании сделал заявление, что «Хуртирутен» навсегда отказывается от переработки одноразового пластика. Это первая мировая «зеленая» инициатива среди подобных круизных компаний.

ccfcc300c612e64b41dc8292000c7ce5.jpg

В Норвегии уже больше века работает «Хуртирутен». Компании принадлежит семнадцать судов. Это один из самых крупных операторов круизов, который ориентирован на экспецидии. Совет директоров компании постоянно работает над улучшением безопасности «зеленых» технологий. Естественно, тратит на это немалые деньги. В распоряжении компании много судов с гибридными двигателями. «Хуртирутен» одна из немногих - «зеленая» судоходная фирма.

На подходе у компании бункеровка собственного флота сжиженным биологическим газом. А для этого уже есть отходы рыбного производства. Все просто: селедку перерабатывают – корабли ходят. Биологический газ – один из самых чистых носителей энергии. Его уже давно используют в норвежских автобусах.

f2bdb6c7b710b1c8dfa7e4a1494d2f89_ce_1781x950x118x0_cropped_800x427.jpg

Так как в Норвегии много рыбо- и деревоперерабатывающих фабрик и заводов, то у страны есть все шансы возглавить список фирм, лидирующих в производстве экологически чистого биологического газа. Флот фирмы «Хуртирутен» уже снабжается топливом, которое поставляет земля. А это и есть сбережение энергоресурсов. Учредители норвежской фирмы хотят верить, что их переход на сжиженный биологически чистый газ послужит примером для остальных круизных операторов.

В наступающем году норвежцы продолжат работу в экологическом направлении: будет введен в строй корабль для круизных маршрутов «Руаль Амундсен». Это судно – специальный заказ для экологически чистой навигации в Антарктике. Ещё начнется переоборудование других кораблей: дизель уступит место аккумуляторам и газовому топливу. На переоснащение запланировано восемьсот пятьдесят миллионов американских долларов. А стремление у компании «Хуртирутен» - стать лидером среди теплоходов, у которых будет нулевой показатель по выбросу ядовитых паров в атмосферу.

Развитие норвежского туризма в России набирает обороты. Край красивый, а теперь и путешествие на экологически чистом корабле доставит моральное удовлетворение нашему туристу - русский человек причастен к очищению Земли от загрязнений.

Елена Трофимова, гл. редактор портала «Позитив Сити»

Информационный партнер портала «Позитив Сити»

жил тех сервис.jpg