успех на стороне активных!

Сирия хочет туристов

Почему-то остров Арвад администрация сирийского города Арвада решила отдать отдыхающим. Может, потому, что остров древнейший финикийской цивилизации будет интересен приезжим? Небольшой кусочек суши вдоль Средиземного моря подарил миру первый алфавит, который дал толчок развитию всем видам письма, ну, и качественные корабли тоже дело рук финикийцев.

01.jpg

Города Финикии были плотно заселены. Раскопки рассказали, что первые многоэтажные дома появились именно в этой стране: башня-дом в три этажа, а через всё внутреннее пространство проходил коридор. Внутри находился двор, и жилые комнаты напротив друг друга.

04.jpg

В Арваде были проложены первые коммуникации, по которым стекали отходы жизнедеятельности. Город считался одним из чистых.

И пурпур был придуман в маленькой финикийской стране – варили красящий состав из конкретных моллюсков. Тканое полотно пурпурного окраса было весьма востребовано чужеземцами. Земли было мало, основной доход народ получал с торговли.

1333916740_karta-finikii.jpg

В Сирии кроме острова Арвада других островов нет. Его от берега отделяют три с половиной километра. Али Нижим, мэр города Арвада и одноименного острова, переживает, что остров подготовился к прибытию первых групп отдыхающих, а их очень и очень мало. Туристы из местных, конечно, приезжают на отдых, но денег в казну это не приносит.

ewwaesrd.jpg

Древние дома и строения в хорошем состоянии, есть и хамам, старый мост и древнее фортификационное сооружение. «Да что там смотреть-то!- может воскликнуть скептик.- Всего час-два и островок пройден вдоль и поперек. Жить там, чтобы что? Это же на один раз приехать и все «прочесать». Гостиниц нет совсем. А приехать из Сирии поваляться на пляже – сомнительное удовольствие».

И пусть администрация острова очень хочет привлечь туристический поток, объективность совершенно не радужная – в Сирии-то с туризмом не очень, потому что доступные гостиницы отданы беженцам, а все остальное дорогое. Едут одиночки, но и им визы сейчас не дают, и потому денег скудный туристический поток не приносит.

Елена Трофимова, гл. редактор портала «Позитив Сити»

Информационный партнер портала «Позитив Сити»

жил тех сервис.jpg