успех на стороне активных!

«О здоровом образе жизни» на портале «Позитив Сити» История вторая

Юрий Кириллович Щукин много лет работает во 2-ой городской больнице. Он патологоанатом. Увлеченный человек, краевед и хранитель «Музея греха». О каждом экспонате рассказывает вполне земную историю. Да так эмоционально, что перед глазами картинка: вот мужик убегает от мужа любовницы. Убежал. Через забор перепрыгивал, рукой за гвоздь зацепился, палец оторвался, в горячке сразу не ощутил боли. Да еще и ногой оторванный палец придавил. Палец пытались пришить к руке, но тот не прижился. И остался в коллекции Юрия Щукина, который уверен, что все беды от пороков. Нагрешил человек – получи. История с пальцем стала родоначальником музея – уж очень запала Юрию Кирилловичу в душу. А вывод-то простой: не прелюбодействуй!

IMG_2891.JPG

Еще история была: одна тучная женщина выдавала дочь замуж. У нее внутри в боку давно дырка была, прободная язва. Жиром затянуло, и вроде не мешала. А когда женщина резко руку с рюмкой подняла, чтобы тост сказать, жир с чпоканьем отделился от дырки, кислота ворвалось в нутро женщины. Итог - теперь на полке у Щукина желудок. Алкоголь до добра не доведет.

Привлекает внимание клок кожи с татуировкой иконы божьей матери. Один мужчина решил сделать необычную татуировку между ног. Ему этот факт казался очень смешным, а когда заражение началось, стало совсем не до смеха. Не богохульствуй!

Девушка как-то поступила с резями в животе, терпеть не было сил. Операция показала – в животе был огромный клок волос. Она постоянно хотела есть, а в руках всегда оказывались волосы. Вот девушка их откусывала и глотала.  И так продолжалось два года. А волосы не перевариваются и не выходят естественным путем. Клиент психбольницы, однозначно. Тем более, ее давно врачи искали. Вот и нашли.

IMG_2895.JPG

Экспонатов в «Музее греха» более семисот. И про каждый Юрии Щукин рассказывает историю. Можно слушать часами. Но есть у этого удивительного человека уникальное хобби. Он собирает аббревиатуры. Сам о себе говорит: «У меня бзик на аббревиатуры».

IMG_2896.JPG

Как-то Щукин спросил выпускниц-дипломниц, а что означает слово «врач». Те сразу не смогли ответить, думали, мучились и пришли спросить Юрия Кирилловича. - Врач - это 116 зачетов и 43 экзамена. Шесть лет учебы и много родительских денег. Так вот, врач: Великодушный Разумный Аккуратный Человек.

А алкоголь? Вы знаете, как расшифровать слово – алкоголь?

Агрессивное

Лекарство

Крепко

Опьяняющее

Горячительно

Ожесточающее

Личность.

На двери «Музея греха», есть надписью на латыни. В переводе означает «Место, где торжествует смерть в назидание живым!»

В музей к Щукину приезжают на экскурсию люди из разных городов. Были из Казани, из Рязани, Липецка и Воронежа, Москвы и Саратова. Один даже из Кузбасса заглядывал. Экспонаты великолепные. А экскурсовод уникальный. Его 35-ти летняя собирательная кампания постоянно пополняется и экспонатами, и историями. Бехтерев Владимир Михайлович (вы же знаете, кто это, да?) на лекции сказал как-то: «Если после общения с врачом больному не стало лучше, это плохой врач». Словом можно убить человека. Можно словом побудить человека к жизни.

IMG_2897.JPG

Люди грешат, возмездие настигает. Кого смертью, кого болезнью. Вот ВИЧ. Вы знаете, как ВИЧ расшифровывается?

Выключение

Иммунитета

Человека.

А название «Медицинский институт» тоже имеет свое толкование.

Место

Ежедневного

Дипломированного

Изучения

Целительных

Изученных

Научных

Способов

Коррекции

Изменений

Иммунитета,

Нарушенного

Состояния

Тела

Инфекцией

Тяжелых

Уродств,

Травм.

Слово «наркотик» имеет свое определение:

Невероятный

Агрессивный

Разрушительный

Каркас

Организма

Тяга

Имитатор

Кайфа

IMG_2892.JPG

Сигарета! Знаете? Нет? Тоже своя расшифровка:

Смертельный

Источник

Газов,

Агрессивных

Реагентов,

Естественный

Токсический

Алкалоид

Если человек курит,- говорит Щукин, - то он хватает угольки Ада, который сжигает его полностью. Курение:

Каждодневное

Убийственное

Развлечение

Единственно

Неизбежный

Исход

Ендовый (ящик или яма)

КВН. Смешное доброе слово. Но оно же имеет другой смысл, другую расшифровку:

Курение

Выпивка

Наркотики.

Кто играет в эту игру, становится пациентом МОРГа. У Юрия Кирилловича свое видение этой аббревиатуры:

Место

Отдыха

Разочарованный

Граждан.

ЗОЖ. Здоровый Образ Жизни. И это еще не всё. Дальше – больше:

Заработанная

Движением,

Общением

Работоспособность,

Обещающая

Великолепный

Облик

Бодрость

Реакцию

Активность

Задор

Жизнелюбие

Интеллект,

Забвение

Низменных

Инстинктов

И, наконец, «ЗДОРОВЬЕ».

Запрограммированная

Деятельность

Органов

Работать

Организованно

Взаимо-

Едино

Грех, большой грех наплевательски относиться к собственному здоровью. Каждый человек уникальный. Он имеет свой генетический код, ауру, имеет свое мнение о событиях. Бывает, что на самом краю до человека вдруг доходит, что он сам растратил жизнь на мелочи, на грехи. И когда осознание приходит, возникает желание остановить других от греховного падения. 

История из коллекции Юрия Кирилловича Щукина:

Молодой человек, двадцати семи лет от роду попросил придти Юрия Кирилловича в палату. Врач удивился, но пришел. Патологоанатом к живому еще человеку? Странно. А тот и говорит, что всю жизнь наркоту употреблял, пил, гулял, курил. Сам весь синий. Абсолютно синий от татуировок.

- Доктор, возьми мой желудок, когда умру. Мне недолго осталось. Пусть маленькие звереныши (он так детей называл) смотрят и никогда не живут, как я жил. Всё!

IMG_2893.JPG

Наш земляк, патологоанатом Юрий Кириллович Щукин, за краеведческие изыскания, научные труды, статьи об истории и культуре Тамбовской области неоднократно поощрялся местной администрацией и общественностью. А как врач-патологоанатом Юрий Щукин получил диплом и награду «Лучший врач года». Он единственный патологоанатом, отмеченный на государственном уровне именно за свои работы по краеведению и научному просветительству и пропаганду здорового образа жизни.

А в завершение печально-смешная история из коллекции Щукина. От рассказанного смешного анекдота умер мужчина. Он хохотал, заливисто и долго, варикозный сосуд лопнул и горлом пошла кровь. Всё, на этом конец!

Один мужчина пошел с женой в театр. Пенсионер. Он всю жизнь играл в духовом оркестре. А у музыкантов легкие профессионально меняются – в них образуются пузыри-альвеолы, они перерастягиваются и теряют способность к сокращению. Мужчина непроизвольно чихнул, он просто нос заткнул – в театре же нельзя шуметь. От огромного внутреннего давления пузыри лопнули – человек умер. Альвеолы полопались, легкое упало, кровь перестала поступать в сердечную мышцу. Эмфизема – профессиональное заболевание музыкантов духовых оркестров.

И в завершение последний совет от Юрия Кирилловича:

Никогда не занимайтесь сексом на сытый желудок.

Наверное, он знает, о чем говорит. Но эту историю мы приберегли для следующей статьи.

Адрес: «Музей греха», уч. корпус ТГУ им. Г.Р. Державина на ул. Советской, д. 93. По предварительному звонку или по записи.

Дмитрий Зуйков, редактор портала «Позитив Сити»

Информационный партнер портала «Позитив Сити»

жил тех сервис.jpg