успех на стороне активных!

«О здоровом образе жизни» на портале «Позитив Сити»

Предисловие. Мимо меня проходят молодые люди. Студенты. Я их попросил навскидку назвать несколько фамилий известных тамбовчан. Они назвали Рахманинова, Люська-Сорокина из «Комедии Клаб», Жиркова и Сычева – футболистов. Потом прозвучали фамилии Степанова, в кино снимался, и Боратынского – поэт! Но, ни одной фамилии врачей не прозвучало. Ни одной! Если бы не самоотверженный труд медиков, возможно, что и кого-то ныне живущих не было на свете. Наш позитивный портал решил восполнить этот пробел.

Мы начинаем новую рубрику «О здоровом образе жизни» на портале «Позитив Сити». Мы познакомим вас с людьми, которые для оздоровления тамбовчан сделали все возможное и невозможное. Я приглашаю вас посетить со мной Музей истории медицины. Собеседник портала «Позитив Сити» - Яковлев Евгений Владиславович, старший научный сотрудник Музея истории медицины Тамбовской области, кандидат исторических наук.

IMG_2852.JPG

IMG_2853.JPG

Работа в Музее истории медицины для Евгения оказалась наиболее интересной. До этого он имел опыт преподавательской и архивной работы. Но работа была не то, чтобы скучной – хотелось попробовать исследовательской деятельности с новым содержанием.Войдя в новое направление на стыке медицины и культуры, Яковлев узнал многое из истории медицины Тамбовской области и ранее – губернии.

IMG_2850.JPG

Д.З.: - Такое ощущение, что Музей истории медицины всегда был в Тамбове. А на самом деле, когда он появился в нашем городе?

Е.Я. - Фарбер Яков Иосифович, заслуженный врач РСФСР, Почетный гражданин г. Тамбова, торжественно открыл музей истории медицины 29 декабря 1978 года при тамбовском отделе здравоохранения. Музей создан на базе коллекции врача Петра Михайловича Крылова, который сам был историком медицины. В этом году нашему музею исполняется 40 лет!

IMG_2856.JPG

Д.З.:- Как появилась идея создания такого тематического музея?

Е.Я.: - Когда Фарбера назначили главврачом во 2 городскую больницу, он познакомился с Петром Михайловичем Крыловым. У врачей возникла идея создания музея истории медицины в историческом здании дворян Алексеевых-Лукьяненко, которое было построено в 1910 году. Врачи нашли средства на восстановление здания. И поехали в Ригу. Там есть интереснейший медицинский музей имени Пауля Страдыня. В то время это был единственный крупный тематический музей. Много отличного материала. Тамбовские врачи хотели посмотреть, как он устроен, чем наполнены экспозиции. Это был 1975 год, а тамбовский музей принял первых посетителей уже в 1978. Отличительная особенность нашего музея в том, что на момент открытия в нем уже была небольшая экспозиция по профессору Валентину Феликсовичу Войно-Ясенецкому – архиепископу Луке..

IMG_2857.JPG

Петр Крылов – врач, собиратель-краевед, а Фарбер – врач-хирург пвыпускник университета им. Пирогова (современное название ВУЗа), увлекался искусством. Кстати, памятник воинам медикам ВОВ - перед музеем инициатива Якова Иосифовича. Фарбер предложил Крылову идею создания музея, тот же подумал: «Возможно ли это вообще: организовать постоянную экспозицию?» Фарбер считал, что этот музей нужен для профориентации молодежи и как место для занятий. Сам факт, что музей работает столько лет, говорит о том, что он оправдал свое назначение.

IMG_2855.JPG

Д.З.: - Что происходило с музеем все эти годы?

Е.Я.: - В 2004-2005 году музей «ушел» из облздравотдела в Управление культуры. И с января 2005 года музей стал филиалом краеведческого музея. До конца 2013 года был выставочным залом. Теперь же - полноценный музей. Фарбер радовался второму открытию постоянной тематической экспозиции больше, чем в первый раз.

Д.З.: - Чего бы администрация музея истории медицины хотела для развития такого уникального «очага культуры» в нашем городе?

Е.Я.: - О нас знают, но не настолько, как нам бы хотелось, и чего мы достойны. О нас СМИ мало говорит. Нас же в Москве знают! Мы - музей истории здравоохранения, историко-мемориальный музей. Студенты у нас бывают. В музее собрана периодика на медицинскую тему, работы известных врачей и ученых тамбовской губернии, начиная с восемнадцатого века - и по сей день. Есть личные вещи и фотографии известных врачей, которые работали у нас в области и ранее – в губернии. Интересно посмотреть на личные печати врачей. Это как визитная карточка и подтверждение качества работы. А награды? Тоже любопытно. Даже далекому от медицины обывателю полезно посмотреть и сравнить, какими инструментами и на каком оборудовании работали врачи, чем лечили.

IMG_2854.JPG

IMG_2858.JPG

Врачи – не только лечили, они на досуге рисовали картины и лепили скульптуры. Например, в запасниках хранятся живопись и графика тамбовского офтальмолога и первого эколога края К.Н. Кардо-Сысоева. К.Я. Малофеев подарил нашему музею скульптурные портреты тамбовских врачей. Наша земля рождает талантливых ученых. Вот С.С. Брюхоненко изобретатель аппарата искусственного кровообращения. А Чижевский? Кто не знает о его люстре? Прибор Чижевского Александра Леонидовича - «аэроионификатор» - прошёл успешные испытания в «Арженке» на птицах в тридцатых годах.

IMG_2859.JPG

Е.Я.: - Мы музей региональный, тематический, являемся объектом культуры. Хотим, чтобы о нас знали, к нам ходили. Нам нужна материальная поддержка. Посещение нашего музея платное, цена билета – 110 рублей, до 18 лет - бесплатно. Экскурсии стоят немного дороже. Есть гибкая система скидок. Приходите, проявляйте любопытство, наши сотрудники - увлеченные люди, с удовольствием поделятся знаниями.

Если к вам приехали гости из другого города, наш Музей истории медицины - хорошее и увлекательное место для досуга. 

Дмитрий Зуйков, редактор портала «Позитив Сити»

Информационный партнер портала «Позитив Сити»

1ed007505da68fca2e05696f6e091d7b.jpg