успех на стороне активных!

100 лет — не возраст!

Ветеран Великой Отечественной войны Мария Суркова сегодня отметила круглую дату. И не восемьдесят лет, даже не девяносто. Ей исполнилось 100 лет! Ровесница Революции.

- Ой, неужели мне уже сто лет? Даже не верится,- призналась именинница.

На память Мария Семеновна Суркова не жалуется, хотя ярче картинки от воспоминаний пятидесятилетней давности. Про саму революцию мало что помнит – мала еще была. А вот грязь и лишения военных лет хотела бы стереть из памяти, но не получается.


Детство прошло на Тамбовщине, в селе Донском, росла в многодетной семье - хлебнула горюшка… С первых дней войны Мария Семеновна была медицинской сестрой в санитарном поезде. Лечила раненых, делала перевязки. Не раз сдавала кровь для солдат, и если посчитать в литрах — несколько раз полностью обновила свою кровь. За что ее наградили знаком «Почетный донор СССР». Участвовала в советско-японской войне 1945 года. Разницы между войной с фашистами и с японцами особой не заметила: те же бомбежки, раненые, кровь, стоны, оторванные конечности, боль и слезы.

- Бывало, кровь сдашь родненькому солдатику, у самой и сил нет никаких. А встаешь и дальше ухаживаешь, потому что некому больше, все на разрыв,- вздыхает Суркова.


Вернувшись на малую родину в 1946 году, Мария Семеновна 11 лет отдала своей профессии - работала операционной медсестрой. А после работы любила трудиться на даче. Да и сейчас, в столь преклонном возрасте, сажает цветы перед домом и ежедневно гуляет часами. А своей бодростью и оптимизмом заряжает все вокруг.

- Каждый божий день встаю с утра, завтракаю и иду гулять. В моей жизни было много трудностей, но я со всем справлялась. Вырастила дочь, теперь она всегда рядом и помогает мне. Очень рада, что меня пришли поздравить, приятно – нет слов, - предательски заблестели глаза у именинницы.


С вековым юбилеем Марию Семёновну поздравили близкие и родные. И каково было удивление Сурковой, когда ее персонально поздравил Президент Путин, конечно не лично, а через представителей городской власти, телеграммой. Еще и подарок от Сергея Чеботарева, главы города Тамбова, тоже передали.

У Дворца бракосочетания города Тамбова много лет существует и пополняется Почетная летопись. Теперь в ней стоит подпись Марии Семёновны.


Ей вручили праздничный торт и юбилейную медаль органов ЗАГС, изготовленную по случаю празднования в 2017 году 100-летнего юбилея со дня образования органов ЗАГС в России.

Именинница была рада, что сегодня столько людей пришли ее поздравить. Теплые слова и пожелания растрогали ее до слез.

Автор Елена Трофимова.

http://city.tambov.gov.ru/