успех на стороне активных!

Автобус доверия, рисунки на асфальте, литературный конкурс – на Тамбовщине отмечают Международный день детского телефона доверия

В течение трех дней – с 15 по 17 мая – в Тамбове пройдут различные акции, приуроченные к Международному дню детского телефона доверия, который во многих странах мира отмечается 17 мая. На территории региона мероприятия, посвященные этой дате, проводятся восьмой год подряд. Их организатором выступает центр социального обслуживания населения «Забота». Главная задача акции – рассказать юным тамбовчанам и их родителям о том, что на территории региона работает детский телефон доверия.

Сегодня, 15 мая, в течение трех часов, с полудня до 15.00, по маршруту движения автобуса №1 в городе Тамбове пройдет информационная акция «Автобус доверия». В автобусе-участнике мероприятия будет организован бесплатный проезд для всех пассажиров. Партнерами акции выступают «Тамбовгортранс» и ГТРК «Тамбов».

Во время поездки все пассажиры получат импровизированный билет-флаер с общероссийским номером детского телефона доверия 8-800-2000-122. Сам автобус будет оформлен стилизованными плакатами, рекламной пленкой. В салоне автобуса с пассажирами будут работать волонтеры, специалисты центра социального обслуживания населения «Забота», которые расскажут тамбовчанам о работе детского телефона доверия на территории региона, ответят на все возникающие вопросы.

Завтра, 16 мая, в Парке Победы города Тамбова пройдет традиционный конкурс рисунков, для юных тамбовчан будут организованы занимательные лабиринты, загадки по теме детского телефона доверия.

Лучшие творческие коллективы города соберутся 17 мая в Тамбовском молодежном театре. Здесь пройдет праздничное мероприятие, посвященное Международному дню детского телефона доверия. На празднике будут подведены итоги областного литературного конкурса «Телефон доверия – друг и помощник».

Следует добавить, что в рамках Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми Единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122 был создан в 2010 году. Сейчас в 82 субъектах России работает 229 служб детского телефона доверия под единым номером. Обеспечение деятельности общероссийского детского телефона доверия включено в Национальную стратегию действий в интересах детей на 2012-2017 годы, которая утверждена Указом Президента РФ №761.

В 66 регионах страны, в том числе и в Тамбовской области, телефон доверия оказывает помощь своим абонентам в круглосуточном режиме. Звонок на единый номер с любого мобильного и стационарного телефона бесплатный и анонимный.

В Тамбовской области на детский телефон доверия ежедневно поступает около 60 звонков. Это говорит о том, что работа службы востребована и доступна, к экстренной психологической помощи по телефону обращаются все больше тамбовчан. Так, по информации управления социальной защиты и семейной политики области в первом квартале 2017 года на телефон доверия, действующий на территории региона, поступило около 4 тысяч обращений.

Управление пресс-службы и информации администрации области