успех на стороне активных!

Белгород в шоке – падает рождаемость!

Как сохранить семью? Теперь для сотрудников управления ЗАГС Белгорода сохранение семей – важное направление работы.

Ирина Полякова, руководитель структурного подразделения администрации, в своем докладе об итогах работы управления ЗАГС на оперативном совещании привела любопытные цифры.

В 2016 году в Белгороде родилось 5544 ребёнка. В 65 семьях появились двойняшки и в двух семьях – тройняшки. В минувшем году белгородцы усыновили 21 ребёнка.

За прошлый год в Белгороде зарегистрировали брак 3028 пар. Это почти на тысячу меньше (точная цифра – 966) в сравнении с 2015 годом. Это объяснимо: снижение рождаемости связано с экономическими, политическими процессами и убеждениями потенциальных молодожёнов.

«Мы находимся в естественном периоде снижения количества браков и рождений, к которому прибавились последствия кризиса 90-х годов, когда в Белгородской области началось снижение рождаемости. Большое влияние на количество зарегистрированных браков оказывает такой фактор как високосный год. Молодые люди стремятся зарегистрировать свой брак в преддверии високосного года, а с его наступлением начинается резкий спад. Данный факт подтверждает и статистика текущего года: за январь-апрель зарегистрировано на 290 браков больше, чем за такой же период прошлого года», – пояснила Ирина Полякова.

Но в последние годы снижается количество расторгнутых браков. В 2016 году таких актовых записей на 13 меньше, чем в 2015 году.

Примечательно, что среди городов ЦФО с населением до 415 тыс. жителей Белгород занимает третье место по количеству зарегистрированных актов рождения и заключения брака после Брянска и Курска. Кроме того, в Белгороде зафиксировано наименьшее количество смертей.

В своем докладе Ирина Полякова остановилась и на мероприятиях по укреплению семей. В частности речь шла о Семейно-консультационном центре, который уже 15 лет работает при управлении ЗАГС города. В минувшем году Центр посетило 1477 человек, по-прежнему самым востребованным остаётся семейный психолог.

Еженедельно в управлении работает Комиссия по предупреждению распада семьи. Все консультации для белгородцев бесплатны. В 2016 году удалось сохранить брак 61 пары. Консультацией воспользовались 872 жителя Белгорода. Помимо этого, управление ЗАГС проводит семинары для старшеклассников для формирования у подростков осознанного подхода к институту семьи и брака, организуются торжества в честь юбилейных свадеб, 1 июня традиционно проводится праздник близнецов. В 2016 году в Белгороде отметили 3 бриллиантовые, 10 – золотых, 10 – серебряных, 3 фарфоровые, 3 жемчужные и 1 изумрудную свадьбы.