успех на стороне активных!

«Это легко – доверять друг другу»: эксперты ВФМС обсудили настоящее и будущее волонтерского движения

Чем волонтерство отличается от добровольчества? Нужна ли волонтерам дополнительная мотивация? Что ждет волонтеров в ближайшем будущем? На эти и другие вопросы ответили люди, которые координируют деятельность волонтеров по всему миру на встрече «Волонтерство – актуальный тренд развитых государств» 17 октября в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Мероприятие началось довольно неожиданно: президент международной волонтерской организации AIESEC Абделхрахман Айман предложил всем присутствующим достать свои телефоны, открыть любую социальную сеть и поменяться с человеком, сидящим рядом. В зале случилась неловкая пауза, потому что никто не был готов полностью довериться человеку, которого видел впервые. AIESEC как раз учит обратному. «Это легко – доверять друг другу. Когда мы доверяем людям, нам легче выстроить отношения с ними и объединиться ради общих целей», – считает Абделхраман Айман.

Директор по коммуникациям программы добровольцев ООН Дженифер Стаппер постаралась объяснить феномен волонтерства. «Оно позволяет людям из разных стран объединяться, учиться новому и развивать разные навыки. То, что люди делают это, говорит об отсутствии рамок, о независимости каждого отдельного человека и о свободе выбора», - сказала Дженифер Стаппер.

«Добровольчество и волонтерство – это родственные понятия, - считает Татьяна Гомзякова, директор департамента по работе с волонтерами Оргкомитета «России-2018», который занимается организацией предстоящего в России чемпионата мира по футболу. - Но смысл один: эти программы направленны на устойчивое развитие. С самого начала проекта главным для организаторов является положительный результат, направленный на достижение общих целей. Он возможен только в условиях качественной работы организаторов и реализации общей волонтерской программы».

Волонтерство – это не только организация событий, но и участие в добровольном движении, которое приносит пользу. 4 года назад председатель организации «Волонтеры-медики» Павел Савчук запустил волонтерскую программу, осуществляющую помощь больницам, поликлиникам и медицинским центрам.

«В ходе работы волонтером вырабатывается окситоцин. Это гормон, который помогает сохранить сосуды и сберечь сердце. Окситоцин делает людей счастливыми. Значит волонтерство – это не только возможность помочь кому-то, но и шанс укрепить здоровье», - считает Савчук. За 4 года его программа «Волонтеры-медики» распространилась по всей стране и закрепилась в более чем 200 больницах нашей страны.

Несмотря на то, что волонтерство – это бескорыстная деятельность, замотивировать людей на то, чтобы они становились добровольными помощниками, не сложно. Оле Кристиан Мадсен, старший аналитик Датского института добровольческих усилий и представитель IAVE в Дании, привел в пример программу, по которой волонтеры работают за билеты на рок-концерты. Такие программы дают им дополнительную мотивацию.