успех на стороне активных!

Лечебные учреждения Тамбовской области поддержат Всероссийскую акцию «Подари мне жизнь»

Акция «Подари мне жизнь» направлена против абортов. Она пройдет с 9 по 15 июля.

Во всех лечебных учреждениях Тамбовской области запланированы дни открытых дверей и консультационных приемов по вопросам профилактики абортов, организации медицинской и социальной помощи в период беременности и после рождения ребёнка. В некоторых больницах, например, Рассказовской ЦРБ, также проведут круглые столы с привлечением общественности, представителей православного духовенства, юристов, психологов, специалистов службы социального обеспечения.

Акцию «Подари мне жизнь» ежегодно проводит Фонд социально-культурных инициатив, возглавляемый супругой главы правительства России Светланой Медведевой. Она проходит в городах и регионах по всей стране и направлена на укрепление семьи и сохранение семейных традиций. Тамбовская область традиционно принимает участие в акции.

В нашем регионе профилактика абортов проводится на постоянной основе. На базе женских консультаций открыты 30 кабинетов медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. За 5 месяцев специалисты проконсультировали около 200 беременных женщин по вопросам получения пособий по уходу за ребенком и мерах социальной поддержки. Кроме того, разработан комплекс мер по снижению количества абортов, к которым относятся профилактические беседы с населением на предприятиях, в учреждениях профессионального образования, медицинских организациях.

В результате отмечается стойкая тенденция к снижению числа абортов. Так, за 5 месяцев 2017 года абортов зарегистрировано на 8 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Губернатор Александр Никитин в соответствии с поручениями президента Владимира Путина обозначил базовой задачей для региональной администрации реализацию демографической политики, которая тесно связана с «народосбережением». Ее исполнение напрямую зависит от повышения рождаемости, поддержки материнства и детства.

Управление пресс-службы и информации администрации области