успех на стороне активных!

Почти половина жителей Тамбовщины привилась от гриппа

Тамбовская область отмечена в числе лучших регионов страны по выполнению иммунизации против гриппа. Такая оценка прозвучала сегодня в ходе селекторного совещания с главным санитарным врачом России, руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ Анной Поповой по вопросу подготовки к эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ.

Кампания по иммунизации против гриппа в нашем регионе практически завершена. Прививки сделали более 445 тысяч человек, в том числе более 113 тысяч детей, что является рекордным показателем за все время проведения иммунизации.

В настоящее время в Тамбовской области ведется контроль за наличием в  аптеках обязательного ассортимента противогриппозных препаратов, соблюдения порядка их рецептурного отпуска, применения к ним розничных торговых надбавок.

За период с 9 по 15 октября 2017 года в области отмечено 5128 случаев ОРВИ. Показатель заболеваемости на 8 процентов меньше, чем за предшествующую неделю и почти на 32 процента ниже порогового показателя. Случаев гриппа не зарегистрировано. В настоящее время медицинская помощь пациентам с осложнёнными формами ОРВИ и гриппа оказывается в 12 инфекционных стационарах. В случае необходимости в больницах буду развернуты дополнительные места для госпитализации больных с осложнениями, вызванными гриппом.  

Управление информационной политики департамента общественных связей и информационной политики аппарата главы администрации Тамбовской области