успех на стороне активных!

Про нарколога и пьянство.

На приёме у нарколога:

- Ну что, голубчик, дружите с алкоголем?

- А чего мне с ним ссориться?

Вот зря, право слово, что люди ограничены в покупке спиртного в праздничные дни. Накануне они приобретают гораздо больше, чем могут выпить. Берут про запас. И пьют до конца, чтобы не оставлять. Как следствие – алкогольное отравление. И хорошо, что кто-то не в курсе, как выводят человека из алкогольного отравления. Значит, не все так плачевно. А если пьяный человек доставляет окружающим проблемы – пора бить в колокол!

Есть платные службы. Звонишь по номеру, и сразу выезжает бригада, в состав которой входит нарколог. Ведь пьющий человек уже зависим. А нарколог может определить, насколько и как вывести человека из алкогольного отравления, и что предпринять потом. Сегодня уже не забирают в вытрезвитель. Вытрезвители давно закрыли по всей стране. Кстати, именно в вытрезвителях работали опытные наркологи, и если надо было, они направляли пьющих людей на принудительное лечение. А сегодня можно за деньги получать помощь на дому. Главное, чтобы клиент «созрел» для лечения и сам захотел пройти курс, если не всю совесть пропил. И всё это происходит анонимно!

Был и в моей жизни случай, когда пришла мысль: пора завязывать.

Большой компанией весело мы ехали в Абхазию. Спиртного было – завались. Пили, и ни в чем себе не отказывали. Смотрю в окно и вижу рогатую хрюшку. Ей богу, рога на голове. Думаю: «Все, допилась, хотя и пила немного. Это знак». Затихла, и всю дорогу ехала молча. Задумчивая была еще дня два. А потом, в абсолютно трезвом состоянии, я снова увидела хрюшку. Она резво бежала мне навстречу, и на голове у нее были рога. Тут же хозяин свиньи пояснил, что рога необходимы, эти твари подрывают побеги и жрут все подряд. А свиньи в Абхазии реально все худые, явно недоедают. Да и где же тут нажрешься, если пятачок не дотягивается. Слава те, господи, обошлось без вмешательства врачей. А так-то, скоро новогодний марафон, нарколог нам всем в помощь!

Елена Трофимова, гл. редактор портала «Позитив Сити»