успех на стороне активных!

Пушкинская библиотека -- участникВсероссийской акции #Стоп ВИЧ/СПИД

С 27 ноября по 3 декабря Министерство образования и науки РФ проводит акцию «Стоп ВИЧ/СПИД». Главная задача акции – привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких.

DSC07004.JPG

В 2016 году в России было выявлено более 103 тысяч инфицированных вирусом иммунодефицита, а за девять месяцев 2017 года Минздрав зафиксировал почти 65 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан России. Врачи говорят: интенсивность распространения вируса удалось стабилизировать, но даже такие темпы могут привести к тому, что через 10 лет количество ВИЧ-инфицированных может увеличиться в два раза.

DSC07046.JPG 

Проблема распространения ВИЧ-инфекции является одним из острейших медицинских и социальных глобальных вызовов, с которым сталкиваются все без исключения государства. На 2017 год число зараженных в России составляет около 900 000 человек. В группе повышенного риска по-прежнему находится молодежь.

DSC07058 - копия.JPG

Принять участие во Всероссийской акции #Стоп ВИЧ/СПИД сотрудники областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина пригласили всех неравнодушных и социально-активных тамбовчан. С утра в холле библиотеки на экране велась демонстрация Открытого видеоурока #СТОПВИЧСПИД с участием известных людей страны, молодёжи и специалистов-медиков.

С приветственным словом к гостям обратилась заведующий сектора читального зала Т.А. Гордеева. Она привела статистику: «Население России составляет более 146 миллионов человек. Из них живут с ВИЧ около 900 000 человек. Каждый час в России заражается 10 человек. Сегодня крайне важно уделять больше внимания духовно-нравственному воспитанию и информационно - просветительской работе с подрастающим поколением».

Гость акции — психолог Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Елена Александровна Савушкина, рассказала о ситуации в Тамбове, представила статистические данные. «Только за десять месяцев нынешнего года выявлено 187 носителей этого опасного вируса и по свидетельству специалистов, до конца года этот показатель может возрасти. Налицо увеличение заболеваемости СПИДом» – отметила она. Психолог назвала основную причину стремительного распространения инфекции – слабую просвещённость населения, беспечное отношение к собственному здоровью. И в сознании многих тамбовчан укоренилось мнение, что тяжёлая болезнь существует где-то далеко, что их она не касается. Между тем темпы роста заболеваемости таковы, что эта инфекция, можно сказать, ходит рядом с нами.

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в каталожном зале ТОУНБ работает выставка, где представлена литература по истории заболевания, о путях передачи вируса, синдромах и группах риска, профилактике и лечении ВИЧ-инфекции, книги, посвященные проблемам наркомании, а также памятки, предоставляющие информацию по некоторым вышеперечисленным темам. Пушкинская библиотека стала действительно активной площадкой во Всероссийской акции для актуальной информации о СПИДе!

Т.А. Гордеева, зав. сектора читального зала ТОУНБ