успех на стороне активных!

Современная медицина становится доступнее для селян

Более 5 тысяч жителей отдаленных территорий Тамбовской области получили медицинскую помощь этой осенью в рамках проекта «Социальный автопоезд «Забота». Сегодня в областном управлении здравоохранения подвели итоги работы мобильной медицинской бригады, в которую входят ведущие специалисты тамбовских клиник. Медицинская помощь с доставкой на дом - именно так окрестили автопоезд «Забота». Дважды в год мобильная врачебная бригада, обеспеченная новейшим медицинским оборудованием, объезжает все районы области, чтобы селяне могли пройти необходимые обследования и получить консультации узких специалистов, которых зачастую не хватает в сельских клиниках.

По словам заместителя начальника управления здравоохранения Тамбовской области Татьяны Вяльцевой, оценивая итоги работы автопоезда «Забота», важно говорить не о количественных показателях, а о качественных. Медики, которые участвуют в его работе, имеют в своем арсенале все необходимое, чтобы точно диагностировать заболевания и определять тактику лечения. По итогам осмотров, почти каждый десятый пациент получил направление в центральную районную больницу или специализированное учреждение здравоохранения в Тамбове на дополнительное обследование, за прохождением которого пристально следят в управлении здравоохранения области.

Особенно это касается онкологических заболеваний. В Тамбовской области на ранних стадиях рак выявляется более, чем в 70 процентов случаев. Этот показатель намного превышает среднероссийские значения. Как итог, своевременное лечение и одни из самых низких в стране показателей смертности от онкологических заболеваний. В этом немалая заслуга и автопоезда «Забота», отметил главный врач областного онкологического диспансера Владимир Милованов. Этой осенью во время выездных осмотров специалисты лечебного учреждения также выявили четыре случая новообразования. Пациенты сразу получили направление в диспансер. Им не пришлось тратить время на сдачу анализов и консультации врачей в ЦРБ. Впрочем, во время консультаций онколога, выявляются и предраковые заболевания, назначается лечение, рекомендуется соблюдать меры профилактики.

Не менее востребована на селе и помощь глазного врача. Ежегодно по итогам выездных осмотров более 100 пациентов получают направления в Тамбовскую офтальмологическую больницу, где им оказывают амбулаторную помощь и проводят операции по удалению глаукомы или катаракты. Главный врач лечебного учреждения Елена Красюк подчеркнула, что специалисты не забывают о своих пациентах и каждый раз приглашают их на осмотры во время выездов автопоезда. Автопоезд «Забота» призван сделать доступнее специализированную медицинскую помощь для жителей сельских территорий. Благодаря этому проекту врачи диагностируют на ранних стадиях острые и хронические заболевания, назначают своевременное лечение и в большинстве случаев сохраняют людям здоровье. После зимних каникул автопоезд снова выйдет на маршрут.

Управление информационной политики департамента общественных связей и информационной политики аппарата главы администрации Тамбовской области