успех на стороне активных!

Тамбовская область получит лекарства на 400 миллионов рублей для больных, требующих дорогостоящего лечения

В 2018 году на лечение людей с редкими заболеваниями, ВИЧ-инфицированных и больных туберкулезом Тамбовская область получит лекарства на сумму более 400 миллионов рублей. Об этом сообщила сегодня заместитель начальника регионального управления здравоохранения Татьяна Вяльцева.

К редким заболеваниям, требующим дорогостоящего лечения, относятся  гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянный склероз, а также лица после трансплантации органов и (или) тканей. Всего в Тамбовской области, включая ВИЧ-инфицированных и больных туберкулезом, в обеспечении дорогостоящими препаратами нуждается около 1 тысячи человек.

Лица из данной категории больных лекарства получают бесплатно. Закупка медпрепаратов проводится за счет федерального бюджета по заявке региона. В этом году комиссия Минздрава России отметила высокий уровень подготовки документов, поданных управлением здравоохранения Тамбовской области.

«Речь идет о лекарствах, стоимостью более 50 тысяч рублей в месяц. Далеко не каждый человек может позволить себе такие траты. Управление здравоохранения области и Министерство здравоохранения России проводят последовательную работу для того, чтобы каждый нуждающийся в дорогостоящим лечении, мог получить современные и эффективные препараты», - отметила Татьяна Вяльцева.    

Финансирование программы лечения затратных нозологий в Тамбовской области за последние годы выросло в разы. Впервые закупки лекарств по данному направлению производились 4 года назад на сумму 160 миллионов рублей. Увеличение финансирования связано не только с ростом цен на медпрепараты, но и количества больных. Благодаря современному оборудованию тамбовские клиники получили дополнительные возможности точно диагностировать редкие заболевания и проводить качественное лечение. Кроме того, расширились возможности трансплантологии. Все больше людей делают операции по пересадке печени, почек и даже сердца.

Управление информационной политики департамента общественных связей и информационной политики аппарата главы администрации Тамбовской области