успех на стороне активных!

Тамбовские медики изучают опыт организации «бережливых поликлиник»

Проект «Бережливая поликлиника» реализуется в ряде регионов России совместно с госкорпорацией «Росатом» и призван повысить качество обслуживания в лечебных учреждениях. Планируется, что он позволит решить такие застарелые проблемы, как хамство со стороны медперсонала и длительное ожидание в очередях приема врача.

Повышение качества и доступности медицинской помощи жителям области - ключевая задача, которую поставил перед системой здравоохранения губернатор Александр Никитин. Представители тамбовских клиник активно изучают опыт других регионов, где реализуется проект «Бережливая поликлиника». Так, тамбовская делегация приняла участие в практическом семинаре в Липецке, где обсудили принципы бережливого менеджмента в здравоохранении.

В рамках встречи специалисты из Ярославля поделились опытом внедрения пилотного проекта «Бережливая поликлиника», который призван сократить время пребывания пациента в поликлинике, повысить удовлетворенность пациентов качеством оказания медицинской помощи за счет применения современных технологий в здравоохранении. Как отметила главный врач поликлиники №6 Тамбова Ирина Нечаева, опыт коллег из Ярославля будет детально изучен, а затем начнет внедряться в работу лечебного учреждения.

Необходимо отметить, что таким проблемам, как борьба с хамством медперсонала, создание в поликлиниках благоприятной среды уделяется пристальное внимание руководством страны. Эта тема стала одной из центральных на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, которое провел Президент России Владимир Путин в Кремле 21 марта этого года. Тогда глава государства отметил, что следует добиваться того, чтобы граждане попадали на приём и проходили обследование без нервов и очередей, в том числе пожилые люди, которые не всегда разбираются в таких понятиях, как «информационные технологии» и «электронная запись».

В Тамбовской области также уделяют пристальное внимание повышению качества обслуживания пациентов поликлиник. Для этого реализуется проект «Новая регистратура», старт которому был дан в 2016 году. Он нацелен на то, чтобы сделать регистратуру основным структурным звеном поликлиники, рационально организовать прием пациентов, создать доброжелательную и открытую атмосферу. Детская поликлиника имени Валерия Коваля стала первым учреждением здравоохранения области, где в рамках пилотного проекта на практике внедрили электронную очередь в регистратуру. Она помогает избежать скопления людей и повысить эффективность работы медрегистраторов. Пациент при посещении поликлиники получает в инфомате талон, а затем ждет, когда на специальном экране появится его номер с указанием окошка, в которое следует обратиться. Кстати, возле кабинетов врачей-специалистов также установлены мониторы, на которых высвечиваются номера талонов пациентов, записавшихся на прием. В случае возникновения конфликтных ситуаций посетители могут воспользоваться сервисом «Виртуальный администратор», который позволяет в любой момент связаться с руководством поликлиники.

Управление пресс-службы и информации администрации Тамбовской области.