успех на стороне активных!

Участники ВФМС поспорили, поможет ли редактирование генов создать сверхлюдей

Сегодня в мире известно более 7000 наследственных заболеваний, а каждый 100 ребенок рождается с «поломанными» генами. Можно ли «починить» их благодаря современным технологиям? Об этом сегодня рассуждали участники дебатов «Улучшение человека: биотехнологическое счастье или судный день?».

Проректор по научной работе РНИМУ им. Н.И. Пирогова Денис Ребриков представил презентацию о технологии работы с генами и их изменениями. Там сказано, что каждый человек, зная свой индивидуальный генотип, сможет подобрать себе определенное окружение. Полный геном также предлагается указывать в медицинской карте в поликлинике: по нему, например, можно будет выписывать таблетки, и человек в принципе сможет знать все сильные и слабые стороны своего организма.

Правда, все эти меры могут привести к делению общества на группы по геному. Положительно это или отрицательно – вопрос дискуссионный. Но генное редактирование поможет человечеству улучшать свои физические качества и даже создавать людей с определенными способностями. Кроме того, генетический тест будет использоваться не только в медицине, но и, например, при приеме на работу. Если работодатель будет заранее знать о слабых сторонах организма будущего сотрудника, то он не станет отправлять его на «вредное» производство.

По мнению спикеров, технология охватит и самые бытовые вещи. Например, если на вашей странице в Facebook будут указаны результаты генетического теста, то это позволит вам заводить новые знакомства или искать партнера по определенным параметрам, связанными с генами. «Вы приходите в магазин, берете специальную бесплатную пробирку, плюете туда и сканируете QR-код. Этот код вы отправляете в лабораторию со своими основными данными, и потом результаты появятся у вас на странице в Facebook», - рассказал о принципе работы этой технологии Денис Ребриков.

Обсуждение темы работы с генами и процедуры их возможной корректировки разделило участников дебатов на два лагеря – «инноваторов» и «консерваторов».

«Если мы внедряем эту технологию, то тогда возникает вопрос: делать это обязательным или же давать людям выбор. Во втором случае общество поделится на две группы – тех, кто знает о себе все и благодаря этому имеет преимущество, и тех, кто живет в неведении. Если говорить о геномной редактуре, то мне кажется, мы станем все одинаковыми, как роботы, идеальными людьми с постеров. Но, с другой стороны, страны, которые будут развивать генное редактирование, получат стратегическое преимущество. Зная все о генах, люди, возможно, научатся лучше понимать друг друга и достигнут идеального общества. Если бы вы могли отбирать людей в команду, заранее зная, кто из них лучше предрасположен к работе, разве вы бы этим не воспользовались?» - выразил свое мнение руководитель Департамента перспективных исследований BIOCAD Александр Карабельский.

С ним не согласился профессор регенеративной медицины Университетского колледжа Лондона Александр Сейфальян. Он напомнил о том, что в мире и так много дискриминации, поэтому не нужно делить людей по генам на «умных» и «не очень». Сейфальян добавил, что он против того, чтобы выкладывать генный тест на личной странице в Facebook, потому что он может попасть в руки «не тех людей», и тогда в мире может повториться история с Адольфом Гитлером.

Резюмируя итоги дебатов, Денис Ребриков отметил, что все присутствующие на фестивале в скором времени не просто будут окружены процессами, построенными на работе с генами, но и доживут до создания «таблетки бессмертия». Участники также выразили уверенность, что дискуссия на эту тему в ближайшее будущее обязательно продолжится и на других площадках.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит с 14 по 22 октября этого года в Сочи и насчитывает около 25 000 молодых профессионалов в различных сферах в возрасте от 18 до 35 лет из 188 стран мира. Помогает в организации мероприятия волонтерский корпус. #ВолонтерамиМира стали 5000 человек из России и зарубежных стран от 18 лет, включая «серебряных» волонтёров.

Впервые в своей истории в грандиозном молодежном празднике задействована вся страна. Старт ВФМС 2017 дал Международный парад-карнавал, который прошел 14 октября в Москве. Также 2000 иностранных участников в первые три дня фестиваля посетили 15 российских регионов от Калининграда до Владивостока.

Официальный сайт фестиваля: www.russia2017.com.