успех на стороне активных!

В Белгороде спасли тонущего ребенка на центральном пляже

В минувший вторник спасатели водно-спасательной станции управления ГОЧС города Белгородасовместно с полицией провели рейд по выявлению нарушений безопасности на городских пляжах. В ходе патрулирования левого берега «Центрального пляжа» был замечен тонущий ребенок, которому вовремя была оказана помощь.С начала купального сезона 2017 года это уже четвертый случай спасения утопающего человека.

 

Начальник водно-спасательной станции управления ГОЧС Белгорода Эдуард Гудыменко рассказал, что лето нынешнего года холодное и дождливое, но температура воды пригодна для купания и составляет +200. «В связи с этим, - отметил Эдуард Гудыменко, - наблюдаем рост отдыхающих на водоемах областного центра, что добавляет работы спасателям как на берегу, так и на воде. В дни школьных каникул основное вниманиенаправлено на купание детей без присмотра взрослых, что строго запрещено».

 

Помимо спасения ребенка в ходе рейда был выявлен ряд нарушений: купание детей без присмотра взрослых, в необорудованных местах, использование лодок на открытых водных поверхностях без использования спасательных жилетов, а также купание в состоянии алкогольного опьянения.

 

В связи с установившейся на территории областного центра благоприятной для отдыха погодой спасатели управления ГОЧС города Белгорода напоминают:

 

Для отдыха на берегу водоемов используйте специально оборудованные места. Купайтесь только там, где есть люди: лучше всего на оборудованных пляжах, недалеко от спасателей.

 

Помните! Заходить в воду в незнакомых местах очень опасно. Не купайтесь в запрещенных или незнакомых местах. Там могут быть течения или резкие перепады глубины. Не ныряйте в незнакомых местах.


Учитесь плавать на специально отведенных для этого участках акватории.


Не входите в воду в нетрезвом виде. Помните: алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга. После длительного пребывания на солнце нельзя резко погружаться в воду – может произойти рефлекторное сокращение мышц, что нередко приводит к остановке дыхания.


Входите в водоем постепенно, обтираясь прохладной водой. Находиться в воде рекомендуется не более 15 минут. Не умея плавать, не заходите в воду выше пояса.


При переохлаждении организма могут возникнуть судороги.


Не допускайте грубых игр на воде. Нельзя подплывать подкупающихся, топить их, а также подавать ложные сигналы о помощи.


Не оставляйте детей на берегу водоема без присмотра. Ребенок может оступиться, упасть, захлебнуться водой или попасть в яму.


Запрещено плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах и др. Ветром, течением или волной их может отнести далеко от берега, и есть вероятность, что из надувного изделия может выйти воздух. Не заплывайте туда, где передвигаются катера, гидроциклы или катамараны. Вы можете пострадать от действий невнимательного владельца моторного плавсредства.