успех на стороне активных!

В Тамбове вручат премию «Свет врачебного сердца»

Награда учреждена в этом году региональной Общественной палатой по инициативе областной Ассоциации врачей. Она приурочена к 80-летию со дня образования Тамбовской области и призвана подчеркнуть особые заслуги практикующих врачей в оказании медицинской помощи пациентам, а также увековечить память ушедших из жизни выдающихся тамбовских докторов.

В рамках премии учреждены 3 номинации: имени Павла Захарова – за вклад в диагностику и раннее выявление заболеваний; имени Олега Баранова – за вклад в борьбу с онкологическими заболеваниями и имени Александра Холодова – за вклад в борьбу с патологическими зависимостями. В 2017 году данной премией будут отмечены врачи, являющиеся их преемниками - заведующий отделением эндоскопии и ультразвуковой диагностики городской клинической больницы имени Архиепископа Луки Владимир Лычагин, заведующий 2 онкологическим отделением областного клинического онкологического диспансера Александр Козлов и заведующий отделением неотложной наркологической помощи тамбовской клинической психиатрической больницы Дмитрий Провоторов.

Начиная с 2018 года, премию будут присуждать на конкурсной основе в Международный день врача, который отмечается в первый понедельник октября.

«Наша главная задача сегодня – сберечь и приумножить славные традиции медицины, задать верные ориентиры для нового поколения врачей. А также сохранить память о наших современниках, которые отдали всех себя во имя пациентов и в полной мере реализовали свое врачебное предназначение», – подчеркнула главный врач больницы имени Архиепископа Луки, инициатор создания премии Марина Македонская.

Повышение престижа труда медработников является одним из приоритетов государственной политики. В Тамбовской области действует мощный механизм поддержки врачей. Так, например, в рамках программы «Земский доктор» специалисты, пожелавшие трудоустроиться в сельской местности, имеют право на выплату в размере 1 миллиона рублей. Кроме того, в ряде районов готовы предоставить медработникам квартиры и земельные участки под строительство жилья. Ежегодно в ведущие медицинские вузы страны происходит набор студентов по целевым направлениям. Из областного бюджета им выплачивается дополнительная стипендия.

Традиционно лучших врачей, медсестер и фельдшеров чествуют во время празднования Дня медицинского работника. Для этого в течение года проводятся конкурсы «Лучший средний медработник» и «Доверие», победителей которого определяют пациенты тамбовских клиник. В управлении здравоохранения области поддержали инициативу медицинской общественности учредить еще одну премию, чтобы отметить лучших врачей тамбовских клиник. Торжественная церемония вручения премий «Свет врачебного сердца» состоится 2 октября 2017 года в 14:00 в Тамбовском молодежном театре.

Управление информационной политики департамента общественных связей и информационной политики аппарата главы администрации Тамбовской области