успех на стороне активных!

В Тамбовской области завершился фестиваль «Пасхальный свет»

В Международный день защиты детей в Тамбове прошел VI региональный пасхальный фестиваль «Пасхальный свет» и состоялась благотворительная акция «Белый цветок» в поддержку тяжелобольных детей.

На территории России пасхальный фестиваль прошел при поддержке Президента РФ Владимира Путина. 1 июня в рамках мероприятия в Храме в честь Святого Пророка Крестителя Иоанна Предтечи прошел праздничный молебен. Далее в Тамбове на Площади музыки состоялись финальные мероприятия, посвященные Пасхальному фестивалю. В рамках гала-концерта свои лучшие номера представили творческие коллективы области, а также воспитанники воскресных школ. Были организованы мастер-классы, интерактивные площадки, конкурсы. Отметим, что с 16 апреля по 1 июня в Тамбовской области в рамках фестиваля прошли благотворительные концерты, книжные выставки, посвященные празднику Святой Пасхи, выставки изделий декоративно-прикладного творчества и многое другое.

1 июня же, в рамках фестиваля, прошел региональный этап Всероссийской акции «Белый цветок», направленный на развитие благотворительности и милосердия.

В Тамбове подобная акция - впервые. Символ праздника - белый цветок. В рамках акции была организована благотворительная ярмарка. Гости праздника смогли приобрести поделки из дерева и металла, предметы декоративно-прикладного искусства, кондитерские изделия, и многое другое. Все собранные денежные средства будут направлены на лечение тяжелобольных детей Тамбовской области.

Благотворительность всегда была основой русского общества. Многие идеи заимствованы из славного прошлого российского государства. С 1911 года по всей Российской Империи проводились дни Белого цветка при поддержке и личном участии семьи Николая II. В этот день люди собирали средства для помощи слабым и нуждающимся. Эта традиция перестала существовать после 1917 года, но почти 100 лет спустя, она вновь возрождается. День Белого цветка с 2000 года проходит во многих городах России.

Управление пресс-службы и информации администрации Тамбовской области