успех на стороне активных!

В ТГТУ рассказали об уникальных IT-разработках в области судебной психиатрии

В Тамбовском государственном техническом университете одним из активно развивающихся научных направлений являются проекты в области информационных технологий для различных областей медицины. Аспирант кафедры «Информационные системы и защита информации» Владимир Перфильев презентовал свой проект - интеллектуальную систему определения риска социальной опасности, которая разработана совместными усилиями с сотрудниками Тамбовской психиатрической клинической больницы специально для использования в судебной психиатрии.

p1bv4qebac181l17ed1ae01feh1v26.jpg

Эта программа является уникальной в своем роде. Как рассказал сам автор проекта, разработки зарубежных университетов являются очень дорогостоящими и не всегда подходят для применения в отечественных больницах по причине существования различий в медицинских методиках и законодательстве. Поэтому перед молодым ученым из ТГТУ стояла важная задача: сделать интеллектуальную систему не только эффективной, но и доступной.

Такие вопросы как оценка риска общественной опасности пациентов психиатрических больных решаются обычно силами врачей-психиатров без применения каких-либо программных продуктов. Интеллектуальная система, которую разработал аспирант ТГТУ, позволит и упростить работу врача-психиатра, и повысить ее эффективность.

«Основная цель данного продукта – повышение эффективности врачебной комиссии при определении риска социальной опасности в судебной психиатрии. Для упрощения такого процесса, как определение риска социальной опасности, врач-психиатр, эксперт по судебной психиатрии, должен учитывать огромное количество факторов и характеристик пациентов. Но в силу возможностей человека он не способен учесть их все. И здесь включается наш программный продукт, в который врач или его ассистент вносит все характеристики пациента. Программа, используя сложные математические методы, в данном случае это нечеткая логика, обрабатывает эту информацию и представляет врачу вывод, насколько пациент опасен, какая есть необходимость ставить его на активное диспансерное наблюдение или какой тип принудительного лечения выбрать», - рассказал Владимир Перфильев, аспирант ТГТУ.

Помимо данной интеллектуальной системы, ученые ТГТУ реализуют ряд других проектов в области применения IT-технологий в медицине.

«Кафедра «Информационные системы и защита информации» ведет достаточно активную деятельность в разработке информсистем для различных сфер нашей жизни. Это не только сфера обороны, военные приложения, мы очень активно участвуем и в обычной гражданской жизни нашей области и города. Студентами и аспирантами под руководством наших преподавателей ведется тесное сотрудничество с медицинскими организациями региона. В этом направлении у нас много разработок, которые внедряются активно в работу этих учреждений», - прокомментировала Ольга Геннадьевна Иванова, зав.кафедрой кафедрой «Информационные системы и защита информации» ТГТУ.