успех на стороне активных!

Алексей Нешко – баянист, композитор и просто счастливый человек

Алексей Нешко сегодня работает в тамбовском драмтеатре заместителем директора. А в Тамбов приехал еще в прошлом веке из Донбасса, чтобы учиться музыке. Хотя в Донбассе на тот момент уже получил корочки баяниста. Поступил Алексей Нешко в тамбовский институт культуры. В студенческие годы стал лауреатом конкурса баянистов, который проходил в Москве среди институтов культуры страны. Сам бог велел закрепиться на музыкальном поприще, и Алексей создал с коллегами коллектив «Сувенир», коллектив с эстрадно-народным звучанием. Более тридцати лет «Сувенир» колесил по Стране Советов и путешествовал за пределами республики. За всем стоял Комсомол.

CQDBes3nkyU.jpg

А начиналось все, как у большинства талантливых ребятишек, с родительского примера. В нашем случае, старший Нешко отменно играл на баяне. Маленький Леша заворожено смотрел, как пальцы бати бегают по кнопкам. Аж в глазах рябило!

EyN1q3zy1fg.jpg

- Я родился в прошлом веке, в пятьдесят первом году под Донецком. У отца была гармонь и абсолютный слух. И у него был маленький такой чемоданчик, мужской – тогда было модно, обитый мебельными гвоздочками, и я брал этот чемоданчик и «тува, тува, тува…» - имитировал игру на баяне. И мне на день рождения вручили гармонь. Она была маленькая, но вполне настоящая. И я начал играть. Конечно, моим учителем был отец.

Да, вот так все и начиналось. ...

«Сувенир» Алексея Нешко накануне всемирного фестиваля молодежи и студентов в 85-ом году побывал с концертами в Афганистане. Тогда шла война, и к солдатам многие артисты приезжали с концертами для моральной поддержки. Война чувствовалась, даже когда было тихо, нервозность висела в воздухе, просто искрило от напряжения. Эмоции были настолько сильными, что та поездка запомнилась до мельчайших подробностей, начиная от Душанбе и до обратной дороги домой.

qZ4u3-qR_bc.jpg

- Серпантин, горы и горные козлы, как они ловко копытцами цок-цок-цок – на чем только держатся на отвесных склонах! … Долго ехали, останавливались часто, дело в мае было, тогда отары овец с одного на другое пастбище перегоняли. Столько овец мы никогда не видели - много! Афганистан – это и атмосфера, и жизнь – все иное. Людям, которые выросли на равнине в горных местах трудно обживаться, а воевать. … Воевать. … Очень трудно было нашим солдатам…. Мы для них вступали. Странные чувства все ребята из «Сувенира» тогда испытали – на одной из горных вершин за нами наблюдали душманы, мы так и играли под прицелом. Но, проверять, так ли это - не стали. Скорее всего – да, это были «духи».

Практически только узкий круг людей знает, что Алексей Алексеевич Нешко не только административный работник, но и весьма творческий человек - композитор. В его багаже количество песен давно перевалило за сотню. Какое-то время Алексей Нешко отошел от сочинительства, но не так давно по просьбе друга вновь взялся за ноты. И снова музыка взяла в плен – не вырвешься. Да и, собственно, нет желания противиться мелодиям, что рвутся на свежий воздух из глубины души. Помимо песен на стихи Майи Румянцевой, у Нешко есть музыка к спектаклю о Державине, который называется «Губернатор». Алексей Алексеевич написал музыку и к детским спектаклям-сказкам.

XYvMsQAy8HI.jpg

Написал «Песню о Зое» на стихи Румянцевой и заявился на всероссийский конкурс молодых композиторов. Неслыханная дерзость! Непостижимо, но получил третье место! Первое никому не дали, второе Раймонд Паулс получил. Тот уже тогда был известным композитором. Третье место Нешко поделил с грузинским музыкантом.

Больше сорока лет прошло, как Алексей Нешко вступил в должность худрука нашей филармонии. Этой работе он отдал пятнадцать лет. Все время музыка была вместе с ним. Параллельно Нешко работал и в драмтеатре, был заведующим музыкальной частью. И неспроста, ведь Алексей любит музыку, любит стихи, обожает творчество Ларисы Рубальской. Возможно, какие-то стихи Рубальской лягут в дальнейшем на музыку. Сначала образы возникнут, а уж потом и мелодия родится - все через внутреннее восприятие идет. Время есть, подождем, что получится.

Талантливый, скромный, вполне себе среднестатистический человек Алексей Нешко, может, и не стал «мега-звездой» на музыкальном небосклоне, но свое дело по душе нашел:

- Всё, что происходило в моей жизни, я бы пережил ещё раз, и в этом был бы счастлив.

Елена Трофимова, гл. редактор портала «Позитив Сити»

Информационный партнер портала «Позитив Сити»

жил тех сервис.jpg