успех на стороне активных!

Год театра – 2019!

В конференц-зале драмтеатра тринадцатого декабря было многолюдно. Пришли директора театров, руководители театральных студий, актеры, чиновники – все собрались по поводу торжественного открытия «Года театра – 2019». Приветственное слово ведущие дали нашей звезде Валентине Поповой. Говорила Валентина Сергеевна о любви. Любви к театру, к сцене, к зрительному залу, к зрителю, и, конечно, о любви к Актеру. Актер играет нервами, душой. Марлен Брандо сказал, что «быть знаменитым – все равно, что сидеть на сахарном троне во время проливного дождя». Что останется после Актера? Актер жив, пока его помнят. Так что, театрам надо работать так, чтобы зритель приходил, смотрел, сопереживал и помнил.

В Тамбовской области четыреста драматических коллектива, более пяти тысяч актеров, пятнадцать – народных самодеятельных коллективов, а из них пять – детские. Вы знали, что в Котовске есть свой ТЮЗ? И я не знала. А он есть!

20181213_141207.jpg

Участников конференции поздравил Владимир Мединский, министр культуры, что было неожиданно приятно. Александр Калягин, председатель Союза театральных деятелей РФ, уверенно объявил:

- А сейчас вы мне все будете аплодировать… (непонятно все переглядываются)… Год театра объявляю открытым!

И все весело захлопали!

Мэр Тамбова Сергей Чеботарев не только хозяйственные вопросы решает, он еще отличный рассказчик. На публику представил «Монтера» Михаила Зощенко, сорвал заслуженные аплодисменты. И потом, собственно, было несколько слов о перспективах Года театра в Тамбове.

- Хорошо, что мы вовремя опомнились и сохранили театр. А теперь уже ищем здание под молодежный театр на севере Тамбова. Надо, чтобы у молодых в перспективе свет был и физический, и духовный.

Юрий Голубев, нач. областного управления культуры и архивного дела, подхватил эстафету и рассказал о масштабах работы, которая предстоит уже через несколько дней. Комитет по работе Года театра уже создан, задачи обозначены. Комитет уже работает. К «обкатанным» фестивалям, добавятся новые. Например, фестиваль «На родине Зельдина» - в Мичуринске; готовится фестиваль театра подростков. Проект, посвященный Сергею Рахманинову, будет проходить в Ивановке, и уже находится в работе. Предстоит участие в федеральных проектах, которые будут работать в восьмидесяти пяти регионах. Наш театр проедет с гастролями от Дальнего Востока до Калининграда. Лучшие постановки тамбовский зритель увидит на канале «Культура».

Архивы, музеи, библиотеки – все готовы к Году театра. Наш драмтеатр готовит пять премьерных спектаклей.

Театр кукол тоже порадует премьерами. Это будут «Мертвые души», «Полина и Петух», «Капля меда».

Совсем скоро состоится открытие еще одной сцены. Это будет камерный зал. В нем будут и творческие встречи, и лектории.

К 75-летию Победы готовится спектакль по Арбузову «Годы странствий».

А Валерий Беляев, директор ТМТ со своей труппой в наступающем году отметит десятилетний юбилей Тамбовскому молодежному театру. Юрий Голубев не удержался и уже преподнес подарок театру – добрую весть: теперь молодежному театру разрешено иметь свой автотранспорт. Труппа станет мобильной, а это хорошая перспектива работы со зрителем «на удаленке».

Открытие «Года театра» получилось эмоциональным, душевным и по существу. Между выступлениями-докладами актеры выступали: Вячеслав Шолохов читал стихи Бродского, кукловоды рассмешили журналистов язвительными диалогами, а актеры-ТМТ-шники показали сценку.

Заключительный фуршет дал возможность пообщаться более плотно, завязать новые полезные знакомства и «переварить» услышанное. К примеру, цифра 200 порадовала: в Тамбове пройдет более двухсот тематических мероприятии. Если Комитету по работе Года театра придется «пахать», то зрителю – получать культурное наслаждение.

Елена Трофимова, гл. редактор портала «Позитив Сити»

Информационный партнер портала «Позитив Сити»

жил тех сервис.jpg