успех на стороне активных!

IV фестиваль театров кукол «Преданья старины глубокой»

На встрече организаторов четвертого фестиваля театров кукол «Преданья старины глубокой» и представителей СМИ было неформально и интересно. Как ни старались спикеры подробно объяснить, что ожидает зрителя на фестивальных просмотрах, вопросы все равно были.
Говорили про искусство, которое вещь субъективная. Про восприятие обычного зрителя: нравится – не нравится. Но интерес зрителя надо выявлять, чтобы ставить такие спектакли, которые заставят восхищаться и думать, думать, думать.
На четвертом фестивале кроме утренних, будут спектакли вечернего репертуара для взрослой публики. И от реакции зрителя зависит количество вечерних спектаклей.

cETPpNvYNA4.jpg
Современное искусство стремится к синтетичности: кукол используют в драме, в опере. Спектакли для взрослых набирают популярность. На спектакли воронежского театра кукол, например, билеты надо брать чуть ли не за полгода вперед.

Это миф, что театр кукол для детей, и что кукловоды работают только за ширмой. Давно уже не так. Зритель видит, что кукла вышла к зрителю и стала главной на сцене, а когда актер-кукловод перетягивает внимание на себя – это не то, что хотел бы режиссер. И не надо ждать от искусства театра кукол точного воспроизведения исторических событий. Это же театр кукол!
Театр не выдерживает много текста. И текст дополняется музыкой, которую либо специально подбирают, или пишут под пьесу.
hPGD0AEj1Fo.jpg

Случайно или нет, но в афише фестиваля присутствуют пять спектаклей, которые начинаются с буквы «П»: «Петрушка», «Письмовик», «Пинежский Пушкин», «Пегий Пес, бегущий краем моря», «Повесть временных лет». Другие спектакли тоже есть, они указаны в афише.

На фестивале будут мастер-классы, например, «Кукловедение для детей», будут обсуждения спектаклей и общение представителей разных театров. Необходимо перенимать опыт, делиться наработками, договариваться о гастролях. Все это будет.
OgV-bx7SjBc.jpg

Фестиваль – командная работа, и есть потребность, чтобы фестиваль жил и развивался, чтобы о нем знали не только в нашей Тамбовской области, но и по всей России. Билеты уже в продаже, от ста пятидесяти рублей, их можно заказать через интернет.

И несколько слов о тамбовском театре кукол. Возможно, кто-то завидует тамбовчанам, что в здании драмтеатра три сцены, и все они задействованы. Наш театр кукол выполняет двойную норму по показам спектаклей, в том числе и выездных. Наш маленький (и не только) зритель любит театр и это тоже большой вклад в воспитание детишек.
PF3SkAaPwiM.jpg

Следите за афишей, читайте дневники фестиваля, пишите отзывы. Обратная связь приветствуется!

Елена Трофимова, главный редактор портала «Позитив СИТИ»
#новостинапозитивсити #товарищлена