успех на стороне активных!

«Кабала святош» на тамбовской сцене

Вне конкурса Рыбаковского фестиваля на тамбовской сцене прошел спектакль московского театра «Сфера» «Кабала святош». Спектакль идет уже четыре сезона с неизменным аншлагом. Режиссер-постановщик и исполнитель роли Мольера – Александр Коршунов. Его знает зритель не только театральный, но и любители кинематографа. В послужном списке более 35 ролей в кино. Александр и заслуженный, и народный артист России. Создал театр «Сфера» 35 лет назад. В первые годы существования «Сферы» на сцену выходили популярные актеры, скорее всего, для привлечения публики в новый театр. Сегодня же труппа насчитывает более сорока человек, многие из них заслуженные и народные. Потенциальное пополнение труппы присматривают еще во время их учебы в «Щепке».

20190512_214818.jpg

Перед спектаклем к журналистам вышла Людмила Васильевна Хафизова, первый заместитель директора труппы «Сфера». Актерам перед выходом необходимо собраться и настроиться, а после спектакля надо бы отойти от игры и мешать вопросами вроде и неуместно, поэтому так. Людмила Хафизова вполне доброжелательно ответила на вопросы и про сам Тамбов, и «Вы же уже были в Тамбове»? Да, театр «Сфера» два года назад на Рыбаковский фестиваль привозил «Безотцовщину». 

20190512_180223.jpg

А что касается «Кабалы святош», Людмила Хафизова сказала:

- Вот посмотрите, и сами поймете, насколько постановка близка к классическому воплощению, или же есть современные штрихи. Пьеса известного драматурга Михаила Булгакова об известном драматурге Жане Батисте Мольере.

«Кабалу святош» Булгаков написал для Художественного театра в 1929 году. Пьесу то запрещали, то разрешали, то снова запрещали, прямо, как «Тартюфа» Мольера. Перекличка эпох и реакции на пьесы. Долгое время пьеса «Кабала святош» находилась в забвении, и лишь в 2009 году премьера прошла в Московском Малом театре, а в 2016 «Сфера» показала постановку Александра Коршунова. И вот, идет четвертый сезон спектакля.

- А Тамбов красив, нам повезло. Ну, как повезло, сцену на день отдали вахтанговцам под прогон «Крик лангуста», и у нас было время погулять по Тамбову, целенаправленно зашли в дом-музей Асеевых. Потрясающая красота, экскурсовод интересно рассказал и показал быт семьи Асеевых. В Рассказово не успеваем по времени, значит, есть повод еще раз приехать в Тамбов. Красивый город, чистый и зеленый, - продолжает Людмила Хафизова.

WcqnqtkcWXk.jpg

«Сфера» - название не случайное. Изначально театральная сцена находится в центре зала, хорошо просматривается со всех сторон. Небольшое деревянное возвышение в виде шестигранника и деревянная «тропинка», которая отделяет зрителя от сцены. Нет привычного деления на «зал» и «сцену с кулисами», есть – сфера полного взаимодействия. Плотный график гастролей дает возможность труппе адаптировать спектакль к партерной сцене. От этого спектакль – другой. Не хуже, просто другой. Разные сцены дают возможность накапливать опыт, который всегда бесценен.

20190512_190351.jpg

Постановка Александра Коршунова передает конфликт людей: одни живут чувствами, душой и сердцем, щедро раздают свой талант, другие живут разумом, политикой, следуют букве закона. Здесь и любовь, и интриги, и масоны. На кону любовь Мольера, его судьба и судьба его театра и труппы.

2WWBvPPAwz4.jpg

Это классика, как она есть: костюмы, слог, музыка, декорации. Актеры играют, как живут, как дышат: паузы наполнены работой мысли, и это чувствует зритель в зале. Взгляд, поворот головы, взмах руки – все отточено, отрепетировано. Публика в восторге. Овации, крики «браво», и снова овации.

20190512_190408.jpg

Рыбаковский фестиваль – большой подарок городу Тамбову и его жителям. Когда еще в Москву выберешься, а тут театр сам приехал, да еще с какой постановкой!

20190512_185817.jpg

Мэр Котовска не удержался, вышел-таки на сцену, одарил труппу подарками. Была и вкусная водка, и традиционные матрешки, причем новая из серии «Маша и медведь», и самая маленькая, на ладошку, для самой возрастной актрисы. 

20190512_214702.jpg

Труппа «Сферы» была приятно удивлена, хотя к восторженной реакции, честно, говоря, привыкла. Что привезет «Сфера» в следующий раз – посмотрим. А пока впереди конкурсные спектакли Рыбаковского фестиваля.

Елена Трофимова, гл. редактор портала «Позитив Сити»

Информационный партнер портала «Позитив Сити»

339d896eebbfc8b6b9eeb4d2c0ae6cd1.jpg