успех на стороне активных!

Литературный салон в Тамбове!

В прошедшую пятницу Владимир Иванович Селиверстов и его муза – Алла Владимировна Селиверстова - в Пушкинской библиотеке в очередной раз собрали друзей и единомышленников, чтобы отметить шестой выход альманаха «Трегуляевских сред» и презентацию книги Раисы Пузыревской «Люди переходного периода». Ведущим вечера ожидаемо был Владимир Селиверстов.

20190318_003348.jpg

В апреле этого года Владимиру Ивановичу предстоит получить диплом за второе место во всероссийском конкурсе МВД России в номинации «Доброе слово (рассказ)» за рассказ «Полицейская честь» за 2018 год.

20190318_003519.jpg

Встреча единомышленников прошла «на ура»! Выступали музыканты, поэты декламировали стихи, барды исполняли песни, прозаики читали рассказы. Было интересно, познавательно. У каждого на всё про всё было около пяти минут. На импровизированной сцене побывали все присутствующие. Сергей Акимушкин по такому же поводу, но ещё год назад, написал:

20190315_161405.jpg

Зазвенели гитары от авторов,

В небесах облака – акварелями…

Телефоны умрут без адаптеров,

Соловьи разольются трелями,

Алла чай принесла – особенный!!!

На волшебных травах заваренный.

Здесь на среды ВЛАДИМИР собранный

Пригласил самоцветы с окраины…

Сердце душу взрывает прозою,

Заколдуют поэты страстные,

Палисадник горит розою…

Я люблю эту пору прекрасную!!!

20190315_161405.jpg

Сергей Акимушкин еще сказал про вечера, которые проходят у Селиверстовых в Трегуляе:

20190315_161410.jpg

- Трегуляевщина, она впитывается в нас и притягивает творчество. Особенная энергетика. Спасибо, Владимир Иванович.

20190315_161610.jpg

Кстати, именно Акимушкин подтолкнул, заставил, (не знаю, какие слова еще применить, а! – «раскочегарил!») Селиверстова принять участие в конкурсе МВД. И он же помог оформить, довести «до ума» заявку с рассказом «Полицейская честь». Всего было заявлено 420 рассказов. Селиверстов занял второе место. Если учесть, что в конкурсе принимали участие сценаристы сериалов и фильмов, то второе место дорогого стоит!

20190315_162233.jpg

Гости так или иначе между собой были знакомы. Некоторые из них давно и прочно дружат. Даже если кто-то неожиданно сам находит талантливого самородка, «с окраины», то спешит представить остальным завсегдатаям трегуляевских встреч свою «звездочку».

20190315_164804.jpg

Например, семья Носковых. У Юрия Николаевича и Екатерины Николаевны есть небольшая галерея. Они, как говорится, «нюхом чуют» талант. Так выставка художника Игоря Смекалина состоялась благодаря Носковым. И опять же, спасибо чете Носковых, потрясающе талантливый Виталий Ткаченко на литературном вечере пронзительными стихами приятно удивил присутствующих.

20190315_165621.jpg

Я не удержалась, в гардеробе подошла к Ткаченко, поблагодарила за доставленное удовольствие слышать и слушать красивые сильные стихи. Узнала, что с пятнадцати лет Виталий пишет. Причем, пишет, как дышит. Строки выплескиваются на бумагу за одну-две минуты, только успевай записывать. На улице мы снова «зацепились языками», я слушала-слушала-слушала… Небольшой импровизированный концерт для одного слушателя.

20190315_165915.jpg

И сейчас могу только выразить благодарность семье Селиверстовых, Алле Владимировне и Владимиру Ивановичу, за «трегуляевские среды», которые родились и живут в противовес невнятной политике против литературы. За интересных гостей, которые приезжают не только из Тамбова – таланты едут из Знаменки, Рассказова, Котовска. И что иногда приглашают и меня к себе в Трегуляй. Обмен стихами, прозой дает выход эмоциям и питает душу впечатлениями, которые в очередную трегуляевскую среду выльются в прекрасный поэтический вечер.

Елена Трофимова, гл. редактор портала «Позитив Сити»

Информационный партнер портала «Позитив Сити»

жил тех сервис.jpg