успех на стороне активных!

«Мертвые души» Спиваковского на сцене тамбовского драматического

20190412_190326.jpgКогда я впервые увидела фильм «Мой муж – гений», а смотрела я его из первых рук, сырой материал (подруга с «Мосфильма» над картиной трудилась, и у меня была возможность), я сказала, что Спиваковский, ну, никак мне не пришелся, возможно, похож на математика, но не понравился мне Спиваковский. Такое моё восприятие. Потом я пошла на спектакль «Мизери». Спиваковский в паре с Добровольской работал. Стивен Кинг, и мое любимое произведение. И, да – понравился спектакль. «Лед тронулся» в моем отношении к актеру. И вот он в Тамбове с моноспектаклем! «Мертвые души». «Мертвые души» да еще в сопровождении ансамбля народных инструментов, и Настя Тюрина на балалайке! И все это на сцене драмтеатра имени Луначарского.

20190412_185308.jpg

Сначала был пресс подход. Я, конечно, в Интернет полезла за информацией. Нашла. В одном интервью Даниил Спиваковский сказал, что много репетирует с оркестрами, чтобы каждый жест музыкой подтверждался и усиливался, и паузы многозначительно мелодией акцентировались. А тут в Тамбов с утра приехал, а концерт уже вечером. Когда же репетировать долго и тщательно?

20190412_181106.jpg

- А я репетировал. Дистанционно и много. А сейчас окончательно доработали. Надеюсь, все получится.

Получилось! Аншлаг! На сцене Спиваковский и Объединенный оркестр народных инструментов ДМШ № 2 им. В.К. Мержанова и колледжа им. В.К. Мержанова при ТГМПИ им. С.В. Рахманинова. И музыка красивая, и энергетика актера! И паузы, заполненные действием и мыслями зрителей. Думай, думай, думай!

Алексей Моргунов, дирижер, руководитель оркестра народных инструментов музыкальной школы имени Мержанова:

57233951_863629010634846_4278030749598220288_n.jpg

- Дети-оркестранты – такие же дети, смешливые. Во время репетиции не могли иногда сдержаться. Понимают Гоголя, и актер добавляет своей игрой юмора. Боюсь, что «проколются». Но ребята большие молодцы. Уже достаточно опытные музыканты, несмотря на юный возраст. Мы готовы к спектаклю.

Музыканты сегодня были полноправными партнерами по сцене. Музыка мистична, безумна: баян "рвет меха" при первых словах о мертвых душах. Надежды больше нет, обрывалась, как струна на домре, впереди лишь убегающая вдаль дорога, нависшая тяжелыми черными тучами буря, с молниями и сильной грозой. Символично. Альфред Шнитке Гоголя понимал…

Со мной молодые ребята сидели, я спросила у них: «Ну, как вам?»

– Нравится. Очень нравится!

- Вот и мне очень нравится.

Во время пресс подхода Даниил Спиваковский рассказал, почему Гоголь, почему Шнитке. Да потому что за струны души дергают, в резонанс с ней вступают. Это музыкальный экстаз! Но и «Битлз» тоже любит послушать. (Тут Виталий Полозов довольно улыбнулся - наш человек!)

Такого Гоголя тамбовчане ещё не видели. Постановка выбивается из общего ряда. Через несколько минут забываешь, что это моноспектакль. В исполнении Спиваковского Чичикова даже жаль. Он какой-то вежливый, застенчивый мошенник. Ведь ворует! А кто не ворует? А Ноздрев? А Манилов? Все герои в его исполнении шикарны. Одно мгновение, и образ сменяет образ У каждого - свои повадки, мимика, суетливость, интонация. И каждого он показал настолько узнаваемо с теми образами, которые мы представляли по школьному прочтению этого произведения. И музыка… как хорошо звучала музыка…

20190412_190327.jpg

- Гоголь же современный писатель, вы сами посмотрите, насколько актуальны размышления классика о России. С брички пересели на автомобиль, а в душе – чичиковы.

- Как вы сами относитесь к героям спектакля: любите, ненавидите, жалеете?

- Я много негодяев сыграл, типаж, наверное, такой, но я стараюсь докопаться, почему негодяй – негодяй, что-то его заставило таким стать? И я люблю каждого своего негодяя. Мы же сами себя оправдываем за проступки, не казним! И они тоже из такого теста деланы, и у них есть оправдание себе. Поэтому я всегда плотно работаю со сценаристами и режиссерами. Хочу показать преступную правду своего негодяя. И образ получается глубоким. Зритель запоминает.

Чичиков, показанный Даниилом Спиваковским, герой трагический, совсем не комичный персонаж. И в финале, когда из души Чичикова выплескивается искреннее негодование, непонимание: - За что же так судьба со мной! - У зрителя все сжимается в душе, ком в горле, и лично у меня - слезы. И думаешь, а что такого-то, почему именно Чичиков, остальные, чем лучше? И кто? Ноздрев! Если, к примеру, взять современных чичиковых - у них размах шире будет. Ничего, живут и процветают! Чичиков перед ними – мелкий жулик, не более…

"Мертвые души" — это полноценный спектакль в двух отделениях с антрактом. Между Спиваковским и музыкантами идет диалог, они на сцене единый организм. Только у музыкантов инструменты, а инструмент актера — голос, он сам и его подача текста - чтение".

Город Тамбов до сих пор не входил в график Спиваковского. А тут актеру был звонок и приглашение в наш город. Из окна автомобиля многого не увидишь, и мы надеемся, что встреча с Даниилом Спиваковским впереди будет, и не одна.

Свои «души» в загашнике у актера есть, и все это честные «живые» моноспектакли. У него в репертуаре стоит шекспировский «Король Лир», хотелось бы увидеть!

Елена Трофимова, гл. редактор портала «Позитив Сити»

Информационный партнер портала «Позитив Сити»

339d896eebbfc8b6b9eeb4d2c0ae6cd1.jpg