успех на стороне активных!

Новый сезон «Взгляда с экрана» откроет Василий Шукшин

18 сентября в 15 часов цикл киновечеров «Взгляд с экрана» областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина начинает новый сезон после летних каникул. Организаторы проекта Светлана Власова и Артём Гравин уже более 3-х лет знакомят зрителей с многоликим миром кино, лучшими отечественными и мировыми кинолентами, интересными фактами из биографий известных актеров и режиссеров и разнообразными событиями, связанными с кинематографом, экранизациями литературных произведений.

В этом году отмечается 90-летие со дня рождения талантливого писателя и сценариста, режиссёра и актера отечественного кинематографа Василия Макаровича Шукшина. Ему будет посвящен сентябрьский киновечер цикла, получивший название «Угнетай себя до гения...», взятого из его цитаты. Творчество Шукшина волновало и продолжает волновать людей разных поколений. Как звезда, оно сохраняет свой накал, свой свет и по сей день.

Напомним, Василий Шукшин – режиссёр, автор сценария и постановщик фильмов «Живёт такой парень», «Ваш сын и брат», «Странные люди», «Печки-лавочки», «Калина красная». Как актёр, он снялся более чем в двадцати фильмах. Автор известных романов «Любавины» (1965), «Я пришёл дать вам волю» (1971), большого количества рассказов, публицистических статей, повестей, пьес. Короткометражный фильм «Убийцы», в котором Шукшин исполнил главную роль, зрители смогут увидеть на большом экране в завершении киновечера.

Возраст участников 12+.

С. И. Власова, библиотекарь отдела обслуживания ТОГБУК ТОУНБ им. А. С. Пушкин.