успех на стороне активных!

Линейная схема укладки тротуарной плитки.

В настоящей статье мы хотели бы рассмотреть такую достаточно распространённую схему укладки тротуарной плитки как "ложок", именуемую также "линейной". У такого рисунка мощения существуют ещё и другие названия: "кирпичная связка" и "классическая схема".

aa1a194b368029be52595daa023d6bbb.jpg

Популярность такой схемы можно объяснить экономичностью расхода материала.

К разновидностям варианта линейного мощения относится "укладка без сдвига". Что это такое? Давайте рассмотрим подробнее. Стоит отметить, что схема имеет как вертикальное решение, так и горизонтальное. Различия заключаются, главным образом, в расположении плиток от края композиции.

9ee55b3e651a6ee37939ce3e574f7181f88cb914.jpg

Горизонтальный вариант способствует расширению дорожки, а вертикальный её удлинению. Самостоятельно данная схема используется редко, а вот в сочетании с другими разновидностями её применение достаточно распространено. Например, в оформлении края мощёного участка.

На практике часто встречается ещё одна модификация линейной укладки - со сдвигом или со смещением. В данное ситуации следует учитывать расположение стыков "в разбежку". Процесс реализации этой схемы напоминает кирпичную кладку. Встречается как в горизонтальном, так и в вертикальном решении. Смещение при такой схеме бывает половинное и трехчетвертное.

variant1-3-1132x592.jpg

Если Вы решили применить несколько цветов при укладке, можно добиться "гусеничного" эффекта. При соблюдении той же схемы, но при её реализации по диагонали можно получить так называемое диагональное мощение. В таком случае используют элементы двух цветов.

Для успешного воплощения различных схем укладки потребуется прочный и надёжный материал. Приобрести качественную тротуарную плитку Вы можете в компании "ТамбовБизнесСтрой". Адрес магазина в Тамбове: улица Волжская, дом 69. Телефон для справок: +7 (4752) 73-92-12.

Автор Денис Еремин