Сегодня в областном центре в рамках проекта «Городская МедиаСреда» подвели итоги проведения единого государственного экзамена. Спикером пресс-конференции выступила руководитель управления образования администрации города Ирина Гричаникова.
«В этом году единый государственный экзамен (ЕГЭ) в Белгороде сдавали 1534 выпускника. Результаты нас порадовали. С каждым годом наблюдается положительная динамика в результатах», – отметила Ирина Александровна. Традиционно ЕГЭ состоит из 2 обязательных предметов: русского языка и математики и предметов по выбору.
По словам Ирины Гричаниковой, в этом году родителей и детей, которым для дальнейшего поступления требовался профильный экзамен по математике, ориентировали на сдачу и базового уровня математики тоже. Это было необходимо для того, чтобы ребёнок гарантировано получил аттестат.
«Профильная математика – это один из самых сложных экзаменов. В этом году были случаи, когда дети не смогли набрать нужного балла и смогли получить аттестаты только благодаря тому, что сдали базовую математику», — прокомментировала Ирина Гричаникова.
Самыми востребованными предметами по выбору стали обществознание, физика и история. Их выбрали соответственно 63,3%, 30 % и 26% выпускников. В целом, итоговый средний балл по всем предметам ребята продемонстрировали выше, чем в предыдущем году.
14 выпускников написали экзамены на 100 баллов. Сразу 8 белгородцев набрали наивысший балл ЕГЭ по русскому языку: выпускники Центра образования №1 Илья Мелихов и Максим Казанцев, 12 гимназии – Екатерина Пасько, 5 гимназии – Дарья Сёмина и Арина Журавлёва, 13 школы – Диана Переверзева и Анастасия Барскова, а также Белгородского инженерного юношеского лицея – Владислав Сахненко.
Два лучших результата по информатике показали выпускники МБОУ «Гимназия №22» Гавриловский Даниил и МАНОУ «Шуховский лицей» Мининг Михаил. Высший балл по химии набрал выпускник школы №4 Никита Чукавин, по физике – выпускник 9 лицея Саргей Юдин, литературу на 100 баллов сдала выпускница 5 гимназии Алина Бредихина, а английский язык — выпускник 12 гимназии Максим Гришенькин. По решению Губернатора Белгородской области Евгения Савченко все выпускники, набравшие по 100 баллов на ЕГЭ, получат единовременную премию в размере 50 тысяч рублей.
Подготовка к следующему ЕГЭ начнётся в школах города уже в сентябре. При этом особое внимание уделяется психологической готовности детей к экзаменам. «Я очень внимательно прошу относиться к тем мероприятиям, которые проводят в школе по подготовке к единому государственному экзамену. Достаточно серьезную положительную роль играют пробные экзамены, которые сдавались в этом году. Дети смогли увидеть недочёты в своих знаниях и поработали над ними. Поэтому ни одно из таких подготовительных мероприятий не является лишним», — отметила в заключение Ирина Гричаникова.