успех на стороне активных!

Если цоколь пошел по швам

Как бы качественно и надежно не был построен многоквартирный дом, рано или поздно строение начнет стареть и разрушаться. Периодическое проведение текущего ремонта, планирование капитального необходимо для поддержания дома в рабочем, пригодном для проживания состоянии. Как правило, жители многоэтажки задумываются о ремонте общего имущества тогда, когда разрушения становятся слишком очевидными. И если отсутствие косметического ремонта в подъезде дома можно заметить невооруженным взглядом, то определить начало разрушения фундамента сможет только профессионал. Изначально дефекты не значительные.

FullSizeRender-05-06-18-14-42.jpg

Трещины, отслоения, разрывы на отмостке, цоколе и стенах здания, сырость в подвале – это следствия технологических, конструкторских, эксплуатационных причин. Отбросив технологии строительства и промахи конструкторов, сконцентрируемся на износе фундамента банально из-за времени. Природные явления испытывают на прочность чаще всего крышу и цокольную часть здания. Абсолютное зло – влага.

FullSizeRender-05-06-18-14-42-1.jpg

Со временем защитный слой фасада дома разрушается, в материал просачивается вода, при замерзании расширяя небольшую трещину. Дом начинает сыреть, остывать и все больше разваливаться. Именно поэтому цоколь многоквартирных домов сотрудники УК стараются обязательно красить раз в год. Но иногда ленточный фундамент обновить краской не достаточно.

FullSizeRender-05-06-18-14-42-2.jpg

Например, дом на Гастелло, 2 б кирпичной кладки, цокольная часть которого состоит из штукатурки. Интенсивность и тип разрушений заметили и жильцы, и мастер участка управляющей компании. Фундамент здания ремонтной бригаде пришлось укреплять и наращивать. Для начала, всю отошедшую штукатурку отбили молотком, при такой работе главное не пропустить пустоты. Затем оббитую поверхность очистили от пыли и мусора, нанесли грунтовку, для наилучшего сцепления. Во время высыхания грунтовки приготовили цементную смесь для заделки разрывов, пустот и трещин. И только после высыхания цементного слоя поверхность снова покрыли грунтовкой, а затем и краской.

FullSizeRender-05-06-18-14-42-3.jpg

Сотрудники УК знают, что от состояния фасада зависит не только внешний вид многоквартирного дома. Профилактические работы помогут избежать дорогостоящего, иногда бесконечно ожидаемого жильцами капитального ремонта.

FullSizeRender-05-06-18-14-42-4.jpg

Автор Оксана Графская 

Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ
жил тех сервис.jpg