13.12.2016
Активный бизнес
В областной библиотеке им. А. С. Пушкина продолжается культурно-просветительский цикл «Геометрия судьбы». В его рамках проходят встречи с интересными людьми, представителями творческих профессий.
.JPG)
В 2016 году в цикле приняли участие художники, музыканты, педагоги. Такие встречи проходят в форме диалога, атмосфера на них самая непринуждённая и настраивающая на общение. Гости рассказывают о своём творческом пути, делилятся жизненным опытом, вспоминают интересные истории о знаменательных событиях своей жизни.
Не стала исключением и последняя в этом году творческая встреча – с заслуженным артистом России, кандидатом искусствоведения, профессором Михаилом Кустовым. Михаил Юрьевич поделился воспоминаниями о своем детстве, начале творческого пути. Родился он в Приморском крае, в небольшом городке Сучан. Годы учебы прошли в Перми, в музыкальной школе он начал осваивать игру на виолончели. Затем – годы учебы в музыкальном училище, в Новосибирской консерватории, аспирантуре при ГМПИ им. Гнесиных. По окончании аспирантуры вел педагогическую работу в Абаканском музыкальном училище, в Саратовской консерватории. Михаил Юрьевич был артистом Новосибирской, Красноярской, Саратовской филармоний.
С большим интересом участники встречи слушали рассказ о годах работы в Ираке, на Кубе, в Корее и Сирии, об учениках, которые работают во многих странах мира.
.JPG)
В течении своей жизни Кустов много гастролировал по стране и за рубежом, за свою артистическую деятельность исполнил практически весь классический репертуар виолончелиста, выступал в дуэте с пианисткой Л. Царегородской. За высокое исполнительское мастерство Михаил Юрьевич удостоен премии общественного фонда «Русское исполнительское искусство». Слушателям были продемонстрированы видеозаписи с концертов артиста.
С 1997 года Михаил Юрьевич живет и работает в нашем городе. Вся его педагогическая и концертная деятельность тесно связана с Тамбовом: он профессор кафедры оркестровых инструментов ТГМПИ им. С. В. Рахманинова, артист филармонии, симфонического оркестра, также выступает и как лектор-музыковед.
Участники встречи с интересом слушали и задавали волнующие их вопросы о состоянии и проблемах концертной деятельности в Тамбове, о развитии виолончельного искусства, о недостаточном количестве детей, которые хотели бы обучаться игре на виолончели и о многом другом.
Цикл «Геометрия судьбы» продолжится в 2017 году. На встречи мы приглашаем всех желающих.