успех на стороне активных!

Тамбовчане во второй раз написали Краеведческий диктант

28 сентября в Тамбовской областной библиотеке имени А. С. Пушкина состоялся региональная просветительская акция Второй Тамбовский краеведческий диктант, приуроченная к 82-й годовщине образования Тамбовской области (1937). По традиции она проходила в трёх версиях: печатной − для жителей Тамбова и области; такой же − для иностранных студентов, и электронной на сайте библиотеки − для всех желающих,.

В стенах Пушкинской ровно в полдень собрались 145 знатоков и любителей истории родного края. Среди них – 19 иностранных студентов Медицинского института ТГУ имени Г. Р. Державина, которые отвечали на адаптированные вопросы о Тамбове на английском, русском и французском языках. Большинство из них (15 человек) стали «отличниками», набрав максимальное количество баллов.

Большинство же тамбовчан, пришедших в этот день, ожидали двадцать вопросов на русском. Половина, в честь Года театра в России, были посвящены истории и современности тамбовского и мичуринского театров, нашим знаменитым землякам-артистам. Остальные вопросы традиционно касались исторических событий, достопримечательностей Тамбовской области, выдающихся учёных-естествоиспытателей, и т. д. В среднем каждый из участников затратил на заполнение бланка сорок минут.

Задания были разной степени сложности. Многие затруднялись с правильным ответом на вопрос о знаменитом спектакле «Вестсайдская история» Учебного театра Тамбовского филиала Московского института культуры, с которым он выезжал на гастроли в Москву в 1974г. Далеко не все знали, что автором пьесы о тамбовском наместнике Г. Р. Державине «Что есть истина» был И. З. Елегечев, а тамбовский театр кукол первоначально назывался «Петрушка». Зато участники не испытывали затруднений в ответах на вопросы о знаменитом враче В. Ф. Войно-Ясенецком (архиепископе Луке), создателе учения о ноосфере В. И. Вернадском, а также о тамбовских символах и достопримечательностях (волке, неваляшке, рок-фестивале «Чернозём» и т. п.). Многим оказалось хорошо знакомо диалектное слово «шушун», которое означает предмет верхней одежды.

К сожалению, 100 баллов (максимальное количество для печатной версии на русском языке) не набрал никто. Но один победитель все-таки есть, у него 90 баллов. Четверо получили 85 баллов, из них трое набрали 50 баллов (максимум) в первой части, касающейся истории театра. Трое заработали по 80 баллов. Все они могут считаться лучшими участниками Второго Тамбовского краеведческого диктанта. Большинство краелюбов «заработали» 65−40 баллов (75 человек). Минимальное количество баллов (25) получил всего один человек. Среди победителей − постоянные читатели нашей библиотеки, которые готовились к этому событию в течение нескольких месяцев, активно изучая краеведческие книги, местные издания и интернет-ресурсы.

71829157_2437748626308624_4066101339338309632_o (1).jpg

В онлайн версии диктанта приняли участие 657 человек из разных городов и районов, сёл и деревень Тамбовской области (Тамбов, Мичуринск,

Моршанск, Рассказово, Жердевка, Первомайский, Пичаевский, Токарёвский и другие районы). Тамбовский краеведческий диктант поддержали наши земляки из Санкт-Петербурга, учащиеся Больше-Ломовисского филиала Пичаевской средней общеобразовательной школы, гимназий, лицеев и школ областного центра. Электронная версия была более разнообразной, так как варианты (по двадцать вопросов в каждом) выбирались из более чем ста различных вопросов в автоматическом произвольном порядке. Можно было пройти диктант несколько раз и все версии отличались друг от друга.

Организаторы благодарят всех партнеров акции – управление образования и науки Тамбовской области, туристическое агентство «Джинтур», ее экспертов: председателя Общественной палаты Тамбовской области, доктора политических наук, профессора Владимира Пенькова и доцента ТГУ имени Г. Р. Державина, кандидата исторических наук Владимира Дьячкова.

71204258_2437748472975306_8809968227590340608_o.jpg

Имена победителей и дата торжественного награждения вскоре будут опубликованы. За своими результатами и именными сертификатами обращайтесь в отдел краеведческой библиографии библиотеки с 9 октября.

Желаем всем больших успехов и интересных открытий в изучении родного края!

Пресс-служба ТОУНБ