успех на стороне активных!

ТГТУ лидирует в рейтинге Интерфакс среди вузов Тамбовской области

Интерфакс опубликовал Национальный рейтинг университетов за 2016 год. Тамбовский государственный технический университет по показателям опередил другие вузы Тамбовской области.


Рейтинг Интерфакс является независимой системой оценки российских вузов. Он учитывает шесть основных параметров: образовательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, социальная среда, международная деятельность, бренд и инновации. По совокупности этих параметров ТГТУ занял в рейтинге 104 позицию из 238, набрав суммарно 409 баллов.

Оценка проводилась на основании целого комплекса источников: обработки данных анкет, заполненных представителями университетов, данных официальных сайтов вузов, публичных информационных ресурсов Минобрнауки РФ, а также информации из информационно-аналитических систем СПАРК и СКАН. Аналитики Интерфакс оценивали множество параметров, среди которых спектр реализуемых вузом образовательных программ, цитируемость научных статей ученых вуза, вклад университета в формирование научно-образовательной элиты страны, уровень средней зарплаты научно-педагогического работника вуза, сотрудничество с высокотехнологичными компаниями, портфель патентов университета, социальная помощь студентам, международное сотрудничество, обучение в вузе иностранных граждан, медиаактивность, коммуникации университета с целевыми аудиториями и еще целый ряд параметров.

«Конечно, лидирующие позиции в рейтинге занимают национально-исследовательские и федеральные университеты, которых на данный момент около сорока. ТГТУ принимал участие в рейтинге Интерфакс в первый раз. Изначально рейтинг был ориентирован на классические университеты. Целый ряд показателей, по которым наш университет занимает очень серьезные, лидирующие позиции, не был в нем отражен. Поэтому мы рассматриваем наш результат как первую попытку участия в рейтинге и как стимул для дальнейшего развития. Безусловно, нам есть, к чему стремиться», - прокомментировал ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский.

Справочная информация

Международная информационная группа "Интерфакс" формирует рейтинги университетов Российской Федерации с декабря 2009 года. Главной целью проекта является развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российской системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства.