успех на стороне активных!

Бизнес в «шопе»... или как изменится тамбовский бизнес после пандемии?

Ответ очевиден — изменится, и очень сильно, если не сказать больше. Все мы изменились за эти несколько злобных и неясных, сложных для нашего понимания месяцев. С самого начала нас пугали, все запрещали, сгущали тучи, лишали перспектив... и никто не сказал, как действительно надо действовать и как себя вести. Нас будто выбросили на необитаемый остров, и предложили выкарабкиваться самим: самим искать нужное направление, свои «тропинки», свои «дороги», вырабатывать своё поведение... словом, самим крутиться так, чтобы найти выход из всепоглощающего ужаса.

jtT5VLN_3wY.jpg

И, как следствие, все закрутились, как смогли: одни ударились в панику, вторые попытались махнуть рукой, третьи стали чесать затылки, задавая себе один вопрос — как выжить? Что сделать, чтобы после окончания бед, которые принес с собой новый невидимый враг, остаться не за чертой и не на грани, а, как минимум, на плаву… а четвертые, хоть и боролись, но вынуждены были сдаться... Вот, например, из-за сложившейся экономической ситуации в замес попала и первая в городе кофейня на Советской. Сообщение о закрытии появилось в официальном профиле «Кофейни» в Instagram. Здесь же владельцы «Кофейни» поблагодарили своих гостей, которые были преданы заведению на протяжении всех 16-ти лет. А чуть ранее о закрытии сообщила чайная «Тимофейня», тоже своего рода первое заведение необычного формата. Чайная распродавала весь ассортимент товара, оборудование и посуду. Грустно? – Да, не то слово! Как можно не жалеть любовь и труд, который вложили владельцы и коллектив в эти заведения? Жалко и постоянных посетителей, которые, безусловно, тоже потеряли в лице «Кофейни» и «Тимофейни» уютные места для встреч с любимыми, с друзьями, с коллегами по бизнесу... Но ведь кофе и чай через интернет не подашь, ну, разве что, фотографию... А атмосферу? Как же она?

Антураж, запахи, вид из окна? Этих приятных мелочей, которых мы раньше даже не замечали в обыденной жизни, ни мне, ни вам никакой интернет не заменит.

Между тем, Госдума одобрила третий пакет мер помощи бизнесу. Только какой толк разрабатывать и принимать третий, пятый, десятый пакет, если первые два не работают? Этот факт подтверждают и фракции, которые, правда, уже поддержали новые предложения, и, самое главное, представители бизнеса. Так что, для них вопрос — как выжить, все еще остается без ответа.

Автор: Юлия Вишневская #ДОМАЛУЧШЕ #товарищюля #новостинапозитивсити