успех на стороне активных!

Дроны «сдают» уклонистов от налогов

В Греции налоговики первыми поставили дронов на службу. Эти аппараты летают, не привлекая внимания - мало ли, кто развлекается? - и делают аэрофотосъемку. Например, зависая над катером, этот «зверь» фотографирует название судна и фиксирует число отдыхающих. Показатели снимают специально обученные люди, сверяют их с заявками частников. Если цифра не сходится – штраф! Так дроны «сдают» уклонистов от налогов.

Греки начали эксперимент с острова в Эгейском море – Санторини. Первые результаты изумили налоговиков: с девяти катеров они изъяли скрытой прибыли на двадцать пять тысяч евро! Хозяевам катеров выписали огромные штрафы.

Пример для налоговых служб всех стран заразителен! Кто же не хочет пополнить казну? Только вот не знаю, как дроны будут фиксировать в зарослях пальм и сосен отдыхающих в Крыму или на черноморском побережье Краснодарского края? Сначала надо вложиться. Недорогой дрон или квадрокоптер стоит от десяти тысяч рублей. Таких надо прикупить не один-два, а десятки. А если муляжи подвесить? Как муляжи скрытых камер на трассах? Ведь помогает – тормозят!

Елена Трофимова, гл. редактор портала «Позитив Сити»

Информационный партнер портала «Позитив Сити»

жил тех сервис.jpg