успех на стороне активных!

"Из каких же благ складывается устройство ухоженной территории".

По каким косвенным признакам мы понимаем, что двор многоквартирного дома ухоженный и с «хозяином»? Основная видимая причина – наличие клумб, цветников, урн, лавочек. Кто-то может поспорить и сказать: «Чистота территории!». И так тоже можно. В конце концов, работу дворника многоэтажки и мусорящих соседей тоже контролирует активный житель. Пионерская, 5 б - тихий, южный, элитный район нашего города. Двор оборудован автоматическими воротами, домофоном, забором – посторонние не зайдут, хулиганы не проникнут. Рядом с кнопкой домофона на стене здания висит зеркало – не забудьте взглянуть на себя при выходе в мир! Вот из таких мелочей и складывается уютная, благоустроенная территория. Конечно же, дом считается новым, южная часть Тамбова всегда манила состоятельных жильцов, потому и придомовая территория ухоженная, подумает среднестатистический житель города. И да, и нет.

FullSizeRender-23-10-18-12-59.jpg

Мастера управляющей компании с уверенностью скажут, что в каждом многоквартирном доме безразличие соседей, «ничегонеделание» управляющей организации побеждает хотя бы один активный, ответственный житель дома. Именно таких людей благоустройство придомовой территории зачастую беспокоит больше, чем порядок в собственной квартире.

FullSizeRender-23-10-18-12-59-1.jpg

FullSizeRender-23-10-18-12-59-2.jpg

Из каких же благ складывается устройство ухоженной территории. Пункт первый – озеленение. И дело не только в эстетике. Зеленые насаждения выполняют функцию поглотителей шума, защищают от ветра и пыли, иногда группы кустарников служат границей. Второй и наиболее важный – площадки. Именно детскую площадку и площадку для хозяйственных нужд рабочие управляющей компании ремонтировали на Пионерской, 5 б. Что собой представляют детские площадки в наших дворах, тема не для одной статьи…Скажем так, они бывают разные. Но счет пока ведут жуткие «грибки», поломанные карусели/качели, облупившиеся песочницы. Третий – ограждения. На примере той же самой Пионерской, 5 б мы понимаем, что право жильцов на ограничение доступа на территорию своего дома имеет место быть и несет чистоту, пользу, отсутствие посторонних. Только важно помнить, что полностью закрывать двор нельзя, так как существует необходимость проезда машин экстренных служб.

FullSizeRender-23-10-18-12-59-3.jpg

Пункт пятый – дорожки. Любим мы их протаптывать там, где их нет. Потому главное в этом элементе функциональность. Изучение и наблюдение ходов/выходов жильцов, поможет избежать проблем с вытоптанными газоном и клумбами. Шестой многострадальный – парковка. Если в вашем дворе все машиноместа закреплены за соседями, не забудьте про организацию парковочных мест для гостей вашего дома.

FullSizeRender-23-10-18-12-59-4.jpg

 Поверьте, это избавит от конфликтов. И наконец-таки мы подошли к уборке территории. Не зависимо от наличия элементов благоустройства придомовой территории, поддержание чистоты залог хорошего впечатления и настроения всех гостей, жильцов многоквартирного дома.

FullSizeRender-23-10-18-12-59-5.jpg
FullSizeRender-23-10-18-12-59-6.jpgАвтор Оксана Графская.
жил тех сервис.jpg