03.06.2016
Активный бизнес
Вы наверняка заметили, что многие частные предприниматели закрывают свой бизнес. Людям приходится искать другую работу. Кто-то теряет в зарплате. Кто-то кардинально меняет сферу деятельности. Меня это волнует. Есть и личная заинтересованность. А чтобы понять, насколько моё беспокойство обоснованно, просто обратите внимание на количество рекламы, которая крутится на телеканалах города и звучит по радио. Народ перестал тратить деньги на рекламу, денежный поток направляют в другое русло: на сохранение коллектива, на сохранность бизнеса. На телеканалах все наглядно: в основном крутятся социальные ролики или реклама себя любимых. И радио всегда можно послушать! И вот тут-то вы приятно удивитесь – реклама на радио крутится! Почему так? В чем секрет?
Недавно была в гостях у «Дорожного радио» и «Радио Ваня», проведала своих старых друзей. Была приятно удивлена: ребята расширяются. С первого июня в Тамбове стартовала в тестовом режиме еще одна частота, на которой вещает «Радио Дача». Казалось бы, на что надеются? Не прогорят ли? А ответ на поверхности: умелый грамотный руководитель и хороший коллектив.
Альберт Ефанов, директор РИА «Стандарт» душевно говорит о своих ребятах. Сотрудников всего 20 человек. РИА «Стандарт» в этом составе отметил 6 лет, хотя компании исполнилось в 2016 уже 11. Сплоченные, позитивные, вместе съели не один пуд соли, и еще столько же предстоит.
- Коллектив должен быть монолитом. Конечно, мы постоянно приглашаем и принимаем на работу новых людей. Шанс даем каждому. В течение одного-двух дней уже понятно, сможем ли мы сработаться. «В наш монастырь» не каждый войдет. Если кандидат начинает как-то провоцировать, изливать негатив, выпячивать себя, мол, я крутой, я все знаю, нам не по пути. Нам нужен тот, кто сразу впряжется и будет с нами тянуть лямку интересной, продуктивной работы. Наша работа, в прямом смысле, наш дом. И мы хотим спокойно работать, не отвлекаясь на «внутренние разборки». Это что касается коллектива. А если говорить о перспективах – они всегда есть: без этого никак. И, наверное, благодаря индивидуальному подходу к каждому заказчику мы в данное время не то, что на грани закрытия – видя нашу стабильность, клиенты смело заключают с нами, как кратковременные, так и долгосрочные контракты. Мои сотрудники не переживают, что грядет сокращение, что в зарплате потеряют. Уверен, что такой ситуации мы не дождемся. Еще в 2008 году, в тот кризисный период я перелопатил массу литературы по подъему бизнеса. Наблюдал и анализировал работу тех фирм, которые «выплыли». Могу сказать, что «матёрых продавцов» в Тамбове немного. Я могу назвать только четырех из сферы СМИ. Скромно скажу, что могу нас отнести к таковым. Это подтверждает работа коллектива. Мы на подъеме, значит, всё делаем грамотно. А в августе всех приглашаем на очередной рок-фестиваль «Чернозем».
Альберт «погулял» меня по офису. Раньше в этом здании было торговое помещение. Теперь оно реально преобразилось: отличный ремонт, места для сотрудников, кабинет директора, уютная столовая со всем кухонным оборудованием. Плазмы висят на стенах. Для охранной службы своё отдельное помещение. Есть, где и гостей принять-разместить – комфортная мини гостиница. Офис внушает доверие своей основательностью. Временное «жилище» так отделывать не станут. И после всего увиденного у меня только одна мысль: «Хватит ныть, работайте!»