успех на стороне активных!

Модульные котельные – Н

Одной из самых интересных и загадочных рынков современности на сегодняшний день по праву можно назвать рынок теплоэнергетического комплекса, а именно его самую молодую и еще неокрепшую часть — производство и сбыт блочно-модульных котельных.

Современные тенденции в энергетике диктуют уход от централизованных источников теплоснабжения. В связи с большими затратами на содержание сетей увеличивается цена отпускаемого тепла, а дорогостоящее подключению к этим сетям склоняет потребителя к приобретению собственных автономных источников теплоснабжения. Современное отопительное оборудование позволяет в кротчайший срок обеспечить любой объект автономным источником тепла, таким как блочно-модульная котельная, и при этом цена генерируемой тепловой энергии в итоге значительно ниже цены тепла отпускаемого централизованными источниками теплоснабжения.

На сегодняшний день ООО «Модульные котельные – Н» является современной компанией, работающей в сфере теплоэнергетики и коммунального хозяйства. Несмотря на то, что «Модульные котельные – Н»– команда сравнительно молодая и действует на рынке 14 лет, за это время ею был накоплен опыт, позволяющий качественно и в кратчайшие сроки реализовывать проекты любого уровня сложности.

IMG-20200711-WA0017.jpg

С чего всё начиналось

А началось всё в 2003 году, когда газификация отдалённых уголков Тамбовской области только набирала обороты. В деревнях появился газ, и кочегарки, особенно в социальных объектах, таких как школы, детские сады, больницы, необходимо было переводить на газовое топливо. Нужна была организация, которая занялась бы этим делом профессионально. Команда из пятнадцати единомышленников под руководством Василия Михайловича Корчагина решила взять эту непростую обязанность на себя. Инженерные решения, которые они готовы были воплотить в жизнь, на тот момент существенно опережали всё, что мог предложить рынок. Было решено сделать упор на сбережении энергетических ресурсов при использовании надёжных, но недорогих комплектующих. Очень быстро компания зарекомендовала себя высоким качеством выполнения всех видов работ, добропорядочным отношением к делу, и работой, как говориться в народе, не за страх, а на совесть.

IMG20201021121843.jpg

Для чего необходимы модульные котельные

Основным направлением деятельности компании «Модульные котельные-Н», как уже понятно из названия, является производство блочно-модульных котельных.

Поясним, что блочно-модульные котельные — это котельные установки полной заводской готовности, предназначенные для отопления и горячего водоснабжения объектов производственного, жилищного и социального назначения. Блочно-модульные котельные работают на природном газе, сжиженном газе и жидком топливе. Все технологическое оборудование размещено в блоке заводского изготовления, корпус котельной установки цельнометаллический и пожаробезопасный. Набор модулей при поставке на объект и дальнейшей сборке образует готовую к эксплуатации теплоэнергетическую производственную мощность. Конструкция включает в себя все необходимые элементы для подключения к коммуникационным сетям и собирается бригадой монтажников в кратчайшие сроки.

IMG20201021122037.jpg

Блочно-модульные котельные – это современный подход к организации автономного источника теплоснабжения, который позволяет не зависеть от сезонного отключения отопления, снизить затраты на потребляемую тепловую энергию, исключить риск перебоя теплоснабжения из-за аварий на сетях, повысить качество параметров потребляемого тепла и горячей воды.. Котельные в блочно-модульном исполнении могут применяться для генерации насыщенного пара под технологические нужды отраслей производства, таких как: производство строительных материалов, пищевая промышленность, текстильная промышленность, табачная промышленность, химическая промышленность, нефтеперерабатывающая промышленность и многие другие отрасли производства.

Большинство модульных котельных не требует постоянного присутствия оператора. Оборудование модульной котельной работает в автоматическом режиме: датчики в котельной постоянно контролируют температуру наружного воздуха и температуру теплоносителя.

IMG20201126134143.jpg

Размеры и конструкция модульных котельных предусматривают возможность простого перемещения и транспортировки железнодорожным и автомобильным транспортом.

Основным достоинством блочно модульных котельных является оперативность их ввода в эксплуатацию, высокое качество заводского изготовления и экономически выгодное содержание.

Блочно модульные котельные могут подразделяться по способу отпускаемого тепла (водогрейные, паровые, перегретая вода, термомаслянные), по предназначению (отопительные, технологические), по виду использованного топлива (газовые, дизельные, газодизельные, мазутные, газо-мазутные, твердотопливные), по вариантам исполнения (блочно-модульные, крышные, стационарные, пристроенные, встроенные). Цель у котельных всегда одна – это выработка тепла для дальнейшего его использования.

Блочно-модульные котельные на предприятии могут использоваться как отдельно стоящие, так и как пристроенные. Исполнение отдельно стоящей котельной определяется только техническими расчетами, поскольку нормы допускают различные варианты конструкций. Условия на конкретном предприятии определяют поставить отдельно стоящую котельную или пристроенную. Основным преимуществом таких котельных считается в возможности привязать их непосредственно к объекту, не тратясь на тепловые сети, которые в подобных деревнях, как известно, крайне запущены. Кроме того, модульное решение позволяет подобрать оптимальную мощность котельной для снабжения теплом многоквартирного дома, коттеджного поселка или административного здания.

photo_2021-10-08_13-37-34.jpg

Только качественное оборудование!

Одна из особенностей небольших регионов – шила здесь в мешке не утаишь. Стоит единожды оступиться, отнестись к порученной работе безответственно, подвести людей, и вот уже дурная слава бежит впереди тебя. Однако репутация «Модульные котельные-Н»все эти годы остаётся практически безупречной, позволяя заказчикам безоговорочно доверять им решение своих проблем. Оборудование, которое использует компания, говорит само за себя. Это паровые и водогрейные котлы ведущих российских производителей, таких, как «Тюмень-дизель», Ижевский котельный завод, «Борисоглебский котельно-механический завод», «Верхнерусское-тепло». Применяются современные горелочные устройства европейских производителей: «Cib Unigas», Италия, «F.B.R», Италия, насосное оборудование «Grundfos», Германия, «Caprari», Италия, и теплообменное оборудование «Ридан» Россия. Для автоматизации технологических процессов и диспетчеризации удаленных объектов применяется программно-аппаратный комплекс «Глобус-1» разработанный и внедренный непосредственно специалистами компании «Модульные котельные - Н».

Необременительный контроль и безопасность

Само собой разумеется, что всё применяемое оборудование полностью удовлетворяет нормам, действующим на территории Российской Федерации, и имеет все необходимые разрешения и сертификаты соответствия. Производимые компанией блочно-модульные котельные, в соответствии с желанием заказчика, представляются в различном исполнении. Это может быть полностью автоматический режим работы, при котором отпадает необходимость постоянного присутствия обслуживающего персонала. Контроль над функционированием котельной полностью осуществляется в автономном режиме (информация отображается на центральном пульте управления, который установлен непосредственно в котельной). Также в случае возникновения внештатной ситуации, сигнал тревоги будет немедленно передан диспетчеру посредством сотовой, интернет, либо телефонной связи. Независимо от назначения, комплектации и видов топлива все блочно-модульные котельные оборудуются пожарной сигнализацией. Некоторые объекты дополнительно оборудуются автоматическими системами пожаротушения, блокировками дверей и устройствами отвода дыма. Основное назначение пожарной сигнализации состоит в дополнительном контроле работы системы диспетчеризации с целью обеспечения безопасной работы объекта. Основные задачи пожарной сигнализации: – обнаружение очага пожара; – сигнализация о возникновении пожароопасной обстановки; – управление включением и выключением установки; – контроль и регулирование уровня дыма на объекте; – автоматическое тушение пожара на объекте.

4.jpg

Главное – не останавливаться на достигнутом!

Есть одна из критических точек в организации любого бизнеса. Когда работа отлажена и идти в заданном направлении уже не составляет труда, главное – не останавливаться на достигнутом. Необходимо развиваться, непрерывно идти вперёд. После того, как сегмент блочно-модульных котельных был освоен и востребован клиентами, было принято решение сделать новый шаг. «Модульные котельные - Н» начало осваивать производство блочно-модульных очистительных установок. Совместно с одним из московских НИИ была разработана модель небольших компактных очистительных установок. Само собой разумелось, что на очистительные сооружения был перенёсен тот же принцип, что и использовался при производстве котельных: мощное инженерное сопровождение, преимущественно автоматическое. Потому что только основываясь на современных средствах автоматизации технологических процессов возможно получить идеальную среду для бактерий, на жизнедеятельности которых и держится биологический процесс очистки сточных вод.

6.jpg

Высокие технологии – на защите экологии

Уровень загрязненности нашей окружающей среды в настоящее время продуктами жизнедеятельности человека, особенно в густонаселенных городах, достигает критической отметки. Все это и приводит к отравлению воды. Эта проблема не особо остро стоит в поселках, где проходит централизованная канализация, а вот в тех населенных пунктах, где жители лишены возможности подключения к канализации, это одна из самых первых и острых биологических проблем.

Современное оборудование для очистки сточных вод применяется для решения проблем очистки и отвода хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод, при этом используется современная технология и многолетний опыт. При разработке и изготовлении системы канализации специалисты «Модульные котельные - Н» подбирают для каждого объекта индивидуальный план изготовления и разработки, в зависимости от показателей загрязненности воды. Все это позволяет достигать оптимальных положительных результатов в короткие сроки.

Сегодня известны несколько способов очистки сточных вод: химический, механический и биологический. Оптимальный способ очистки бытовых стоков – это биологическая очистка, в сочетании с механическим и химическим методом.

Законодательные органы сегодня выдвигают особо завышенные требования к оборудованию для очистки сточных вод и к методам их утилизации, особенно на предприятиях. Сегодня очистные сооружения и оборудование одинаково необходимы на любом предприятии: металлургия, химическая и пищевая промышленность. И главной задачей очистных сооружений является то, чтобы не нанести еще большего вреда окружающей нас природе.

Производимые компанией «Модульные котельные - Н» блочно-модульные очистные сооружения, представляют собой оборудование полной заводской готовности состоящей из блок-модулей со смонтированным внутри технологическим оборудованием, системами трубопроводов, КИПиА и т.д. Каждый блок-модуль это этап технологической цепочки очистки сточных вод. При поставке на объект блок-модули стыкуются, образуя комплекс очистных сооружений с полной технологической цепочкой способной обеспечить качество очистки сточных вод до нормативных показателей, действующих на территории Российской Федерации.

Очистные сооружения состоят как из специального (разрабатываемого непосредственно под объект строительства) технологического оборудования так и общепромышленного (насосы, мешалки, воздуходувное оборудование и т.д.) оборудования. Все специальное технологическое оборудование (аэротенки, вторичные отстойники, денитрификаторы и т.д.) ООО «Модульные котельные-Н» разрабатывает и изготавливает на собственных производственных мощностях, что позволяет добиться максимально эффективной работы очистных сооружений на каждом объекте строительства.

Общепромышленное оборудование, используемое при изготовлении очистных сооружений, применяется ведущих российских и зарубежных производителей. Среди партнеров компании можно выделить следующие компании: «АДЛ» Россия, «Caprari» Италия, «Grundfos» Германия, «ЭРСТВАК» Россия, «Гейзер» Россия, НПО «ЛИТ» Россия, «Эко-Потенциал» Россия и др.

Использование современного, качественного и энергоэффективного оборудования, обеспечивает длительную и безопасную эксплуатацию, быстроту и удобство обслуживания.

Очистные сооружения, как и применяемое в них оборудование полностью удовлетворяет нормам, действующим на территории Российской Федерации, и имеет необходимые разрешения и сертификаты соответствия.

Для автоматизации технологических процессов и диспетчеризации удаленных объектов применяется программно-аппаратный комплекс «Глобус-1» разработанный и внедренный компанией «Модульные котельные - Н». Система автоматизации и диспетчеризации позволяет обеспечить эксплуатацию очистных сооружений без постоянного присутствия персонала и контроль текущих параметров работы оборудования на неограниченном удалении.

Транспортировка очистных сооружений может осуществляться как железнодорожным, так и автомобильным транспортом в любой район нашей страны. Конструкция очистных сооружений дает возможность в кратчайшие сроки произвести монтажные работы по стыковке блок-модулей на площадке Заказчика и подготовить очистные сооружения для проведения пуско-наладочных работ. СОПУТСТВУЮЩИЕ ИЗДЕЛИЯ

7997.JPG

ООО «Модульные котельные-Н» проектируют и изготавливают канализационно-насосные станции (КНС) различного рабочего обьема. Проектирование КНС производится индивидуально в зависимости от пожеланий заказчика, технических условий, обьема сточных вод.

Для обеспечения высокой надежности и снижения энергозатрат применяется импортное насосное оборудование таких производителей как GRUNDFOS и CAPRARI. Возможна установка оборудования производства РФ или подбор насосов указанного заказчиком производителя.

Канализационно-насосные станции (КНС) соответствуют всем требованиям современных норм и правил РФ в области очистки сточных вод, экологии, строительства, изготовления металлоконструкций.

Также имеется опыт по производству бытовок строительных перевозных, офисных зданий, крытых стоянок под технику, складов и многое другое. Каркас блоков изготавливается из профильной трубы разного сечения или швеллера. Наружные стены помещений выполнены из стального профилированного листа различного проката и различного цвета, внутренние могут быть выполнены из различных материалов по желанию заказчика. Утепление выполнено минерализированной ватой различной толщины в зависимости от назначения здания

Изготавливаемые унифицированные водонапорные башни Рожновского предназначены для применения в системах сельского хозяйства, хозяйственного водоснабжения и водопроводов небольших предприятий и населенных пунктов. Выбор объема башни и высоты ствола обосновывается технологическим расчётом при проектировании систем водопровода.

Организация изготавливает емкости различного назначения по готовому проекту или разработает индивидуальный к конкретному заказу, доставляет готовые изделия и монтирует их на месте.

Большой опыт изготовления рулонных крупногабаритных емкостей для хранения нефтепродуктов, промышленных стоков, отходов производства под налив с площадками обслуживания и лестничными маршами, а также изготовления трубопроводных магистралей к ним и комплектацией насосным оборудованием. Изделия изготавливаются из транспортабельных блоков с окончательной сборкой на месте установки. Объем предлагаемых емкостей может составлять до 1000 куб.м.

Также ООО «Модульные котельные-Н» изготавливают ёмкости и резервуары для коммунального хозяйства, в том числе и из нержавеющей стали для питьевого водоснабжения. Утепленные емкости для наружного хранения ГСМ для котельных, автотранспорта, спецтехники различного объема.

DSC_0665.JPG

Коллектив высокой социальной ответственности

Хотелось бы отметить, что оба направления деятельности компании «Модульные котельные - Н» можно отнести к социально ответственному бизнесу – бизнесу, ответственный который в полной мере осознает важность своего вклада в социальное развитие и экологическую безопасности нашей страны. Команда берется за решение особо значимых задач, тех, которые мало кто осмеливается взвалить себе на плечи. Вернёмся на несколько лет назад. Губернатор Тамбовской области Олег Иванович Бетин, ознакомившись с деятельностью «Модульных котельных», предлагает им активно включиться в работы по эксплуатации котельных и очистных сооружений объектов социального назначения. Даже человек, мало сведущий в региональной политике, может представить себе, что включает в себя это понятие: больницы, школы, клубы, дома престарелых… Очень многие из этих объектов уже находились в критическом состоянии, и при высоких экономических затратах работали из рук вон плохо. Необходимо было вкладывать деньги и полностью реанимировать коммунальную инфраструктуру. Однако материальные средства «область» обещала чуть позднее. Пришлось брать ответственность на себя, самим решать вопросы финансирования и выполнять «социальный заказ» так, как подсказывала совесть. Хорошо, что нашлись такие же неравнодушные люди и в финансовом секторе. Совместно с Управляющей Тамбовским филиалом ВТБ Банка Верой Аникеевой была разработана оптимальная схема, благодаря которой к каждому отопительному сезону новые котельные запускались вовремя.

Путь к успеху длиной в восемь лет

Сегодня ООО «Модульные котельные – Н» – современное, быстро развивающееся производство. Под руководством Василия Михайловича Корчагина здесь трудятся более 180 человек. За время своего существования ими была создана серьёзная материальная база и, самое главное – репутация надёжного и ответственного партнёра. Компания работает с целым рядом заказов в социальной сфере области, занимается проектированием и строительством модульных котельных и очистных сооружений, выполняет заказы по реконструкции коммунальной структуры едва ли не во всех Тамбовских районах, успешно выполняя многомиллионные контракты.

За время существования компании было достигнуто многое — и освоение технологии производства классических блочно-модульных котельных, и опытно-исследовательская работа по выводу новых продуктов на рынок

Каждый год ООО «Модульные котельные-Н» привносит в сферу влияния компании, и в отрасль в целом, инновационные идеи и продукты. Тот факт, что их технологию, методы и стиль ведения бизнеса начинают копировать, заставляет не только задуматься о том, что они движутся в правильном направлении, но и о том, что с каждой секундой они должны наращивать скорость движения, тем самым задавая темп и отрываясь от конкурентов.

Важнейшим принципом компании «Модульные котельные-Н» является непрерывное совершенствование не только продукции, но и сопутствующих процессов: человеческие взаимоотношения в коллективе, коммуникации с партнерами и многое другое.

Свидетельством надежности и непоколебимости принципов компании служит тот факт, что практически все сотрудники, пришедшие в год ее основания, продолжают трудиться и в настоящее время, вкладывая силы, знания и частичку души в общее для всех дело.