успех на стороне активных!

О недоделках

Для большинства людей покупка квартиры долгожданный и абсолютно счастливый момент. При приемке квартиры будущие жильцы внимательно осматривают саму квартиру – ровные ли стены, как расположена проводка, функционирует ли канализация. Редко кто проверяет, что и как сделано за входной дверью, так называемые места общего пользования. И если общий балкон, сам подъезд и лифт находятся в пределах поля зрения, то подвал, чердак, технические этажи открытого доступа не имеют. Да и разобраться в правильности устройства инженерных коммуникаций многоквартирного дома без специального образования сложно.

Однако, строительные недоделки и дефекты могут омрачить радость от приобретения долгожданного жилья. Если говорить о новостройках, то в действующем законодательстве предусмотрен гарантийный срок, в течение которого застройщик отвечает за качество построенного дома и несет ответственность за устранение строительного брака. На конструктивные элементы здания – 5 лет, на инженерные – 3 года. Как правило, дефекты в местах общего пользования и ограниченного допуска выявляет управляющая компания, обслуживающая дом. Потому в интересах УК пока дом на гарантии заставить устранить недостатки застройщика, иначе по истечении гарантийного периода все проблемы нужно будет решать за счет управляющей организации, следовательно, и за счет жильцов.

5.07 (1).jpg

С дефектами, доставшимися дому еще от застройщика, сотрудники УК сталкиваются постоянно. Обваливается плитка, сыпется штукатурка, "проседает" асфальт отмостки здания – от всего этого страдают жители и внутренние коммуникации многоэтажки. Например, Чичерина, 62 а. Толщина стен изначально не соответствовала нормативно-техническими требованиями в области строительства. Стены промерзают, от влажности появляется плесень, разрушается покрытие. Требовать гарантийного ремонта уже поздно, жильцам приходится справляться с проблемой самостоятельно. «В управлении у нас таких домов несколько.

5.07 (2).jpg

Введены в эксплуатацию давно, до поры жильцы и не знали, что дома сдавались с недоделками. А когда начали вникать в суть проблемы, все дефекты открылись! Там, где можем – исправляем, ремонтируем, придумываем новые, дополнительные конструкции» - делится мастер участка. В этом году решили и вовсе сработать на опережение – показать будущим строителям, к чему ведут халатность, невнимательность, несоблюдение норм при строительстве и проектировании многоквартирных домов. Утром коридоры УК заполняют студенты-практиканты с кафедры «Строительство зданий и сооружений». В течение производственной практики совместно с сотрудниками, будущие строители воочию познакомятся со всеми недоделками/дефектами и поймут, что ошибки, допущенные во время строительства, лучше исправлять еще на стадии проектирования.

10.04 (2).jpg

Автор Оксана Графская

Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ

жил тех сервис.jpg