успех на стороне активных!

По проторенной дорожке…

Если вы задумали обустроить дорожки во дворе своего многоквартирного дома, начинать нужно, как всегда, с выяснения кому принадлежит и кто отвечает за благоустройство дворовой территории. Сдавая новостройки в эксплуатацию, застройщики сами проводят нарезку земельного участка, после чего жильцы получают право на управление этим участком. Если дом старый, то все зависит от того, приватизирована ли земля вокруг него или нет.

FullSizeRender-19-06-18-13-44.jpg

После приватизации действует то же правило, что и с новостройками. Таким образом, за придомовую территорию отвечают либо жильцы (совместно с управляющей компанией), либо органы власти – администрация города. Вообще, если вы проживаете в многоквартирном доме, знать ответ на этот вопрос необходимо для решения всех вопросов по благоустройству. Допустим, теперь известно куда идти, к кому обращаться и у вас есть союзники в виде активных соседей. Далее наступает ответственный момент – определить маршрут, по которому привыкли передвигаться жители дома и гости. Очень часто люди, выбирая «удобный», самый короткий путь натаптывают тропу в неположенных местах. Вижу цель – иду к ней! Не важно, что газон, а может и клумба, не страшен песок, пыль, грязь. Почему так происходит? Потому что застройщики и проектировщики просто не в состоянии предсказать потребности людей.

FullSizeRender-19-06-18-13-44-1.jpg

И потому что некоторые потребности вообще очень сложно предсказать. Особенно видны такие тропки жителям верхних этажей с балкона. Как правило, именно они и выступают за культурное преображение популярных у жителей тропинок в дорожки. После выявления всех маршрутов пешеходов, нужно выбрать материал для покрытия. Тротуарная плитка, если «проходит» по цене – прекрасный выбор. Специалисты говорят, что для обустройства дорожек на придомовой территории нет ничего лучше бетона. Его можно окрасить или сделать нарезку, имитирующую кладку из камня/кирпича. Но самым популярным и надежным покрытием считается асфальт.

FullSizeRender-19-06-18-13-44-2.jpg

Определённых стандартов по использованию материалов для покрытий пешеходных дорожек нет. Единственное требование – покрытия внутриквартальных проездов, тротуаров, пешеходных дорожек и площадок должны обеспечивать отвод поверхностных вод и не должны быть источниками грязи и пылить в сухую погоду. Итак, если вы остановились на асфальтовом покрытии, нужно выбрать состав, толщину щебеночного слоя и количество слоев самого асфальта. Рекомендуется использовать мелкозернистый асфальт, потому что в нем реже образуются ямы, хотя к ямам нам и не привыкать. Количество материала, стоимость работ специалисты управляющей организации указывают в смете, потому всю технологию и стоимость укладки асфальтового покрытия пешеходных дорожек все жильцы могут проконтролировать. А это залог долговечности и отсутствия тех самых ям.

FullSizeRender-19-06-18-13-44-3.jpg

Автор Оксана Графская
жил тех сервис.jpg