успех на стороне активных!

Ремонт в подъезде. Главное договориться. Со всеми.

Ремонт в свой квартире зачастую похож на катастрофу, сдачу экзамена по ораторскому мастерству либо напоминает защиту дипломной работы на тему «поиск компромиссов». А уж если нас ожидает ремонт в подъезде многоквартирного дома, всё вышеперечисленное приобретает угрожающие масштабы. Во-первых, не всем жителям многоэтажки нужен этот самый косметический ремонт в подъезде. В каждом доме портрет нежелающей аудитории свой. Это и пожилые люди, которым «итак сойдет, зачем менять», и представители молодого поколения, у которых хватает забот и «почти всё время на работе». В такой ситуации сложнее всего инициативным жителям подъезда – они должны обойти все квартиры, собрать подписи, поймать всех занятых, убедить в необходимости, поработать с возражениями. Поэтому первое и самое сложное – договориться с соседями. В подъезде, где будет проводиться ремонт, его должны одобрять не меньше двух третей собственников квартир, расположенных в этом подъезде. Если удалось получить необходимый протокол, то есть вы сдали экзамен по ораторскому мастерству, следующий этап – договориться с управляющей компанией. При прохождении данного уровня главное поиск компромиссов. Начинаем с точного перечня предстоящих работ. Здесь необходимо обойти подъезд вместе с представителем УК снизу доверху. Представители нашей компании «гуляли» по 1-ому подъезду многоквартирного дома на Чичерина, 20 около недели. Дом строили в 1994 году. Многое в подъезде обветшало, стены затерлись, посерел потолок, кое-где поломались поручни на перилах, доисторические, перекошенные почтовые ящики, висящая проводка с гирляндами проводов – в общем, среднестатистический подъезд многоквартирного дома. Почему понадобилась неделя?

FullSizeRender-31-08-18-10-52.jpg

При каждом визите мастера участка, на встречу приходили всё новые и новые жители, со своими пожеланиями, требованиями, мнением. Всех внимательно выслушивали, объясняли возможности и невозможности, уходили корректировать смету косметического ремонта. Вот где наступал этап поиска компромиссов. После всех согласований и утверждений приступают к работам. Здесь основное проявить терпение всем участникам процесса. Жителям с пониманием отнестись к сопутствующим грязи, пыли, шуму. Без этого никакие строительные работы не обходятся.

IMG_9913-31-08-18-10-52.JPG

Бригаде мастеров не спешить, делать свою работу качественно, с соблюдением всех технологий и временных интервалов. Собственники квартир на Чичерина, 20 для своего подъезда выбрали пастельные светло-бежевые тона. Кто-то скажет не практично…Да! Но очень красиво в результате. Светлые тона расширяют пространство, а яркий бордюр (мы называем его «сапожком») освежает пол. Подъезд получился светлым, теплым и жители берегут всю эту непрактичную красоту. На лестничных площадках стало чище, видно, что отношение жителей к территории за дверью своей квартиры изменилось. Теперь все понимают что такое общедомовое имущество.

IMG_9914-31-08-18-10-52.JPG

Автор Оксана Графская.

жил тех сервис.jpg