успех на стороне активных!

Сорока – оберег для бизнеса и добрых вестей

Наши предки умели делать множество оберегов на все случаи жизни. Есть у славян и куклы-мотанки, и солнечный конь и сорока. Есть женские талисманы, есть и для всей семьи.

Все помнят сказку про Василису прекрасную и её куколку – помощницу, которую благословила мать. Это тоже своего рода обережная кукла, спасающая свою владелицу.

924a01e34eef1031c93a6d207duk--kukly-i-igrushki-soroka-obereg.jpg

В нашей статье речь пойдёт о кукле-сороке. Этот народный оберег обеспечивает удачу в делах, привлекает финансы и приносит добрые вести. Ещё её называют кукла-жаворонок.

История куклы-сороки

Жаворонок символизирует начало весны, возвращение пернатых домой. Куклу изготавливали 22 марта, в день весеннего равноденствия, когда день и ночь имеют равное количество часов. А дальше день начинает расти, Приходит тепло и начинается новая жизнь.

Сороку использовали для «заклички» на празднике весны. Она играла важную роль во время обряда. Наши предки верили, что весну нужно именно позвать. Тогда тепло наступит раньше.

b3413113d6ad806985181211e8332c50.jpg

Праздник весны включал в себя ряд мероприятий: сожжение чучела зимы, танцы у костра, а в день памяти сорока Севастийских мучеников наши предки встречали птиц. Ещё этот день называют «сороки» и именно в сороки требуется изготавливать куклу сороку.

Значение оберега сорока

Главная задача обережной куклы – приносить добрые вести, уносить неприятности и спасать домочадцев от порчи.

Но помимо добрых вестей этот оберег дарит ещё и богатство и приумножает семейное благополучие.

Тот, у кого есть сорока всегда будет жить в достатке. А чтобы сделать оберег мощнее, сделайте кукле гнездо и положите туда самодельных птенчиков или яички. Ни в коем случае нельзя сажать сороку в пустое гнездо.

Птица - помощница любит и подарки: наденьте на неё бусы, положите в гнёздышко зеркальце.

Сорока любит окна, особенно, если на них имеются живые цветы. Там её и поселите.

maxresdefault.jpg

Как изготовить оберег сороку

Для начала подберите материал для одежды куклы, желательно ярких оттенков. Необходимо изготовить платочек, юбку и фартук. Если есть желание, то можно украсить фартук для сороки кружевами или яркой тесьмой.

Саму куклу изготовить довольно просто: необходимо взять плотный материал и вырезать из него прямоугольник размером 20 на 15 см, затем сложить его несколько раз в центре, чтобы получился жгут. Затем складываем этот жгут пополам и в серединку вставляем треугольный клюв, размером 10 на 10 см, завязав получившуюся голову красной нитью из натурального материала. Добавьте на голову глаза – бусинки. И помощница приглядит за вами.

После того, как сорока готова, нарядите её. Завяжите на голове красивый платочек, наденьте на птицу яркую юбку с фартуком и дополните образ крыльями треугольной формы.

По желанию можно украсить куклу бусами или яркими лентами.

Изготовьте себе символ весны, и достаток придёт в ваш дом.

Автор Юлия Борисова

Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ

Logo.png