успех на стороне активных!

Зачем нужны отливы?

Текущая осень радует сотрудников управляющей компании комфортной температурой для осуществления работ и пока отсутствием затяжных осадков. Самое время к ним подготовиться. Что не любит цоколь любого многоэтажного здания – влагу! Вода, попадающая на поверхность цоколя, постепенно разрушает поверхность.

10.10 (1).jpg

При колебаниях температуры деформации особенно заметны. При минусе влага впитывается в поверхность и застывает, попадая в любую трещинку, расширяется и трещинка становится больше. Далее слоится и отваливается штукатурка, со временем из кладки выпадают кирпичи. Таким образом, конструкция здания быстро разрушается и приходит в аварийное состояние. Для предотвращения негодности постройки и были придуманы отливы для цоколя, герметизация межпанельных швов, обязательная штукатурка/окрашивание фундамента. Подробнее на отливах.

10.10 (2).jpg

С их помощью вода, стекающая по стене здания в дождь, отводится от цоколя, предохраняя фундамент дома от отсыревания. Как правило, столь необходимые элементы устанавливаются еще на стадии строительства здания. Но, к сожалению, время от времени попадаются многоэтажки, где отлив необходим, а его нет. Студенецкая Набережная, 25. Отлив на данном доме понадобился для того, чтобы, во-первых, закрыть трубу, которая смонтирована на фасаде здания. А во-вторых, только в этом году жители провели капитальный ремонт отмостки и цоколя своего многоквартирного дома, жильцам хотелось бы поберечь столь дорогостояще-проведенную работу.

10.10 (3).jpg

Самым распространенным материалом для изготовления отливов было и остается железо. Металлический лист разрезали на полосы необходимой ширины, протянули через станок и загнули по краям. Получился необходимый элемент дополнительной гидроизоляции. Теперь отлив отведет дождевую воду и от труб и от фундамента дома, продлив конструкциям здания срок службы.

10.10 (4).jpg

Автор Оксана Графская.

жил тех сервис.jpg