успех на стороне активных!

Из щебня в асфальт за день.

Пьянящее словосочетание «новый асфальт» звучит музыкой для большинства жителей нашего города. Ради ровной, гладкой поверхности автолюбители могут терпеть пробки и временные, неудобные схемы движения. Жители ближайших к дороге многоквартирных домов прикрывают окна и уши в период проведения столь важных работ.

Все терпят, ждут, надеются и верят. Ремонт дорожного полотна в городе процесс сложный, дорогостоящий и не имеющий отношения к работе управляющих компаний. А вот состояние асфальтового покрытия возле подъезда жилого многоквартирного дома – это к нам. Чичерина, 26.У входа в подъезд очень плохой асфальт, точнее уже щебень.

17.09 (2).jpg

Ходить по нему жителям стало сложно-невозможно. Дом долгое время ждал старшего по подъезду, или просто неравнодушного жителя, который обладает временем и желанием решить проблему. Нашлась Ирина Алексеевна.

17.09 (3).jpg

Сама себя эта улыбчивая женщина называет «ответственным без уполномочий». Оставив заявление, связавшись с мастером участка, для начала, попросила очистить вход в подъезд от старых ветвей черемухи. Деревья низко склонились над входной группой и балконом первого этажа, заслоняя свет, распространяя мусор, угрожая рухнуть при порывах ветра. После опиловки, необходимость в новом покрытии придомовой территории стала совсем очевидной.

Согласно действующему законодательству (ЖК РФ статья 158 и часть 1), все проживающие обязаны участвовать в финансировании программ по облагораживанию участков общего пользования, относящихся к многоквартирному жилому дому. Другими словами, финансовый вопрос по укладке асфальта жители решают самостоятельно.

Управляющая компания помогает и после сбора средств либо самостоятельно проводит работы, если наличие специальной техники имеет место быть, либо нанимает рабочих. Вся работа по укладке основания и битума заняла один день.

17.09 (4).jpg

Впереди у ответственной без уполномочий Ирины Алексеевны много планов. Нужно согласовать с жителями закрытие мусорной камеры, провести ремонт входной группы, облагородить освободившуюся после черемух территорию клумбами.

«Главное у дома появился активный житель, - делится мастер участка УК. - Теперь будем на связи, помогать в решении вопросов в зоне нашей ответственности».

Информационный партнер портала «Позитив Сити»

1ed007505da68fca2e05696f6e091d7b.jpg